Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » ГОСТ электронных учебников для РФ вступит в силу в 2018 году
Эксклюзив

ГОСТ электронных учебников для РФ вступит в силу в 2018 году

271


ГОСТ электронных учебников для РФ вступит в силу в 2018 году
ГОСТ электронных учебников для российских школ и ВУЗов начнет функционировать в 2018 году. В соответствии с новым документом, все виртуальные учебники обязаны иметь интерактивные элементы. Помимо текста, в них обязательно наличие гиперссылок, заметок, онлайн-тестирования. Отдельно указывается доступность для лиц с ограниченными возможностями.



«Мы отстаем от многих государств в этом вопросе. Созданный ГОСТ станет носить исключительно рекомендательный характер, однако впоследствии его могут внести в обязательные нормативные акты», — отметили в Росстандарте.




ГОСТ создавался в целях поддержки проекта по вопросу обеспечения современной цифровой образовательной среды в России. С 2015-го, в соответствии с правкой закона «Об образовании», все учебники за 1-11 классы обязаны располагать электронной версией. Она обязана постранично соответствовать печатному аналогу. Вдобавок, формат книги обязан поддерживаться минимум на 3-х ОС, включая используемые для планшетов и смартфонов. Евгений Ямбург, член Минобрнауки, отметил, что большая часть учебников получили подобную электронную копию.
Сергей Комков, глава Всероссийского фонда образования, уверен, что сегодня электронное образование отличается как положительными моментами, так и отрицательными. Согласно его словам, требуется уделять большее внимание не просто форме, но также содержанию всех учебников, поскольку далеко не всегда информация в разных онлайн-курсах соответствует действительности.
Автор: Валерий Антонов



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК