Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые выбрали лучшие оптические иллюзии года
Эксклюзив

Ученые выбрали лучшие оптические иллюзии года

264


Ученые выбрали лучшие оптические иллюзии года
Ученые отобрали самые лучшие оптические иллюзии 2017 года. Neural Correlate Society исследует проблемы восприятия человека и опубликовала шорт-лист на портале illusionoftheyear.com.



Одним из наиболее привлекательных для пользователей Сети оказался рисунок «непараллельных» параллельных узоров. Наблюдатель воспринимает ситуация так, будто темно-синие полосы размещаются наклонно относительно друг друга, но на самом деле все иначе. Неправильное восприятие вызывается специальной структурой связующих звеньев, а также использованием специфического цветового рисунка на линиях.

Еще одной занимательной оптической иллюзией стало вращение ветряной мельницы, лопасти которой нарисованы точками. При сегментации окружности возникает эффект вращения отличных по радиусу частей в разные стороны. Необычную оптическую иллюзию под названием «Tilla» прислал автор, после съемки на мобильный телефон маленьких веточек в песке. Этого эффекта удалось добиться за счет контроля глубины резкости.




Новая версия иллюзии Мюллера-Лайера также получила внимание. В динамике создается эффект изменения длины отрезков, хотя в действительности они равные. Иллюзия расширения и сжатия V-образной области на картинке обеспечивается путем сочетания движения заднего плана, а также компрессии изображения внутри строго очерченного треугольника, не изменяющего своих размеров. Наблюдатель может посчитать, что эта область увеличивается и уменьшается.

За особый эффект «частичного исчезновения» отметили сотрудников токийского Университета Мэйдзи. Иллюзия возникает вследствие использования оригами необычной конструкции. Под некоторым углом зрения можно посчитать, что они полностью идентичны, но отражение в зеркале указывает на иное.





Автор: Валерий Антонов



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК