Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые обнаружили “эффект плацебо” во время спортивных занятий

Ученые обнаружили “эффект плацебо” во время спортивных занятий

498


Ученые обнаружили “эффект плацебо” во время спортивных занятий

Ученые Университета Фрайбурга (Германия) обнаружили “эффект плацебо” во время спортивных занятий. Другими словами, чем больше человек уверен в своей работе, тем лучше его результаты, сообщает SBS.
Команда ученых изучила 78 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 32 лет. Им предложили в течение 30 минут использовать стационарный велосипед, а перед этим поинтересовались, как они сами оценивают уровень своей физической подготовки. Оказалось, что вера в свои силы повышает результативность физических упражнений.
“Отрицательные аффективные реакции могут уменьшить мотивацию и участие в долгосрочной перспективе. Если кто-то хочет противодействовать пагубным последствиям сидячего образа жизни, важно понимать факторы, влияющие на восприятие напряжения при осуществлении физических упражнений”, - объяснили ученые.
В другом исследовании испытуемым перед занятиями предложили спортивные товары известных брендом. Одним из них показали короткометражные фильмы, в которых демонстрировали плюсы их вида спорта - в конкретном случае велосипедного. Оказалось, что те, кто перед началом занятий получали позитивные эмоции, показывал лучшие результаты. Но в долгосрочной перспективе те, кто не считал себя спортивные, теряли со временем “запал”.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК