Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Экологи заявили, что тропики не насыщают атмосферу кислородом
Эксклюзив

Экологи заявили, что тропики не насыщают атмосферу кислородом

196


Экологи заявили, что тропики не насыщают атмосферу кислородом
Американские экологи заявили, что Амазонские тропики на самом деле не насыщают кислородом атмосферу Земли. По итогам исследования ученые пришли к выводам, что тропические джунгли выделяют в воздух больше углекислого газа, нежели оксигена.


По подсчетам бостонских исследователей «мокрые» леса выделяют приблизительно 860 млн тонн углекислоты, в то время как впитывают они всего лишь 430 млн тонн. С этого следует, что загрязнение воздуха углекислым газом тропическими лесами можно приравнять к выхлопным газам автомобилей США. Данные сравнивались за один и тот же промежуток времени.




Кроме этого, исследователи уверены, что тропики Америки, Азии и Африки выбрасывают в атмосферу 70% всех парниковых газов. Такой результат появился из-за воздействия человека на природу.

Главным источником кислорода является фитопланктон Мирового океана. Вдобавок, мало кто знает, что сюда можно приписать и торфяные болота. Поскольку при торфообразовании много оксигена не тратится, то эти болота дают именно ту прибавку, которая потом и остается в атмосфере.

Ученые считают, что деревья за всю свою жизнь вырабатывают столько кислорода, сколько в процессе существования его и используют. Как итог они постановили, что отнюдь не леса являются «легкими планеты», и тем более не тропические.
Автор: Максименко Екатерина



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК