Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » К 2018 году на МКС испекут первый космический хлеб
Эксклюзив

К 2018 году на МКС испекут первый космический хлеб

184


К 2018 году на МКС испекут первый космический хлеб

На МКС к 2018 году космонавты испекут первый космический хлеб. Ученые уже изобрели хлебопечку, которая будет протестирована уже в следующем году.
По словам основателя компании Bake In Space Себастьяна Марку, с развитием космического туризма и увеличением времени проведения человека в космосе, организаторам полетов необходимо выстроить систему приготовления пищи на орбите. На данный момент готовые космические блюда улучшились, однако для продолжительных миссий космонавтам нецелесообразно брать с собой всю еду. По этой причине ученые разрабатывают технологию приготовления пищи на орбите. Для этого биологи выводят бактерии, которые участвуют в производстве сахара и овощей.
Хлеб на орбите космонавты пробовали всего один раз. В 1965 году астронавты миссии Gemini 3 в тайне пронесли на космический аппарат бутерброд. После приема пищи крошки летали в невесомости и могли попасть в глаза космонавтам или в электропанели, что могло привести к пожару. После этого организаторы полетов запретили хлеб, а в качестве альтернативы предложили использовать тортильи.
Команда разработчиков под руководством Себастьяна Марку смогла создать рецепт хлеба без крошек. Хлебопечка адаптирована под электропроводку МКС, которая рассчитана на 250 ватт, что в 10 раз меньше, чем необходимо для стандартной духовки на Земле. К тому же, наружные поверхности не могут нагреваться свыше 45 градусов Цельсия.
Разработчики рассматривают варианты использования вакуумных приборов или печи небольшого объема.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК