Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Ученые: Вода на Землю попала во время кометного дождя
Эксклюзив

Ученые: Вода на Землю попала во время кометного дождя

213


Ученые: Вода на Землю попала во время кометного дождя

Швейцарские ученые из Университета Берна утверждают, что значительная часть воды попала на нашу планету во время кометного дождя, обрушившегося на Землю еще 4,5-3,8 миллиарда лет назад. Соответствующий материал об этом был опубликован в научном журнале Science.
Специалисты провели исследование, при котором собранный с помощью спектрометра COSINA и зонда «Розетта» изотопный анализ «хвоста» кометы Чурюмова-Герасименко показал большое количество легкого изотопа ксенона-129. Они отмечают, что приблизительно 27% ксенона появилось на нашей планете вместе с кометами, остальные 73% вместе с астероидами и солнечным ветром.
Кроме того, помимо ксенона шлейф кометы содержит и достаточную долю и таких благородных газов как аргон и криптон, которые свидетельствуют о том, что вода и воздух на нашей планете так же сформировались в результате падения комет. Данное утверждение также подтверждает теория о том, что Земля была сформирована в той части протопланетного диска, в которой действовало ультрафиолетовое излучение, не позволяющее сформироваться не только органическим соединениям, но и молекулам воды.
Стоит отметить, что в 2016 году, зонд «Розетта» позволил ученым также установить на комете Чурюмова-Герасименко наличие органических соединений, к примеру, таких как сахар или спирт, которые, по мнению специалистов, могли стать основным материалом для формирования первых образцов ДНК и белков на планете.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК