Главная » Новости » Архив » Ученые: В случае извержение итальянский супервулкан может вызвать “суперзиму”
Архив

Ученые: В случае извержение итальянский супервулкан может вызвать “суперзиму”

Ученые: В случае извержение итальянский супервулкан может вызвать “суперзиму”
Группа ученых из Италии и США выяснили, что в случае извержения вулкан близ Неаполя может вызвать “суперзиму”. Под Флегрейскими полями исследователи обнаружили магматический пузырь, который позволит усилить процесс до катастрофических масштабов, сообщает Phys.


Расплавленные породы находятся под городом Поццуоли. В 1980-х годах на территории Флегрейских полей из-за попадания магмы в кальдеры супервулкана произошел ряд землетрясений. Тогда, показали исследования, расплавленная порода столкнулась на глубине 1-2 км под землей со скальными образования. Это привело к росту давления и деформации литосферы.
Супервулкан сегодня не потерял свою опасность. Предположительно, пузырь магмы находится под Поццуолли и Неаполем, поэтому последствия будут серьезными. Кроме того, извержение вулкана в древности привело к вулканической зиме - пепел закрыл небо, из-за чего температура окружающей среды упала на продолжительное время. Единственный вариант развития событий, при котором катастрофы не случится - если магма найдет выход на дне моря.
Автор: Екатерина Кузнецова

Читайте также:
В Йеллоустоне зафиксировали тревожный сдвиг магмы
Наука и технологии / Архив
В Йеллоустоне зафиксировали тревожный сдвиг магмы
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК