Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые обнаружили новый критерий для жизни на экзопланетах

Ученые обнаружили новый критерий для жизни на экзопланетах

319


Ученые обнаружили новый критерий для жизни на экзопланетах
Ученые Бостонского университета обнаружили новый критерий для развития жизни на экзопланетах. Это значительно уменьшает перечень планет, на которых могут быть живые существа, сообщает Phys.


Новые модели массивных звездных извержение показали дополнительные критерии при рассмотрении того, может ли экзопланета может быть пригодной для жизни. Речь идет о корональных массовых выбросах (КМС) - огромных взрывах плазмы и магнитного поля, которые выходят наружу из звезд. Они являются основополагающим фактором “космической погоды” и могут разрушить технику на Земле. Но исследования показали, что на потенциальную обитаемость планет в системах звезд с низкой массой они тоже влияют.
По критериям, которые были приняты до этого, экзопланета считалась пригодной для жизни в том случае, если ее поверхность может сохранять температуру для существования воды в жидком состоянии и она находится на оптимальном расстоянии от своей звезды. Но выяснилось, что КМС может сжимать магнитосферу планеты, а в отдельных случаях даже уничтожать атмосферу.
Это может значительно уменьшить количество экзопланет, на которых может быть жизнь, а также объектов для колонизации человеком.
Автор: Екатерина Кузнецова





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК