Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » Российские учёные создали управляющую своим «взглядом» нейросеть
Эксклюзив

Российские учёные создали управляющую своим «взглядом» нейросеть

157


Российские учёные создали управляющую своим «взглядом» нейросеть
Российские учёные из РАН создали подобную человеческому глазу нейросеть, способную управлять своим «взглядом» и отыскивать требуемые объекты на демонстрируемой картинке. Изобретённая модель поможет специалистам в области нейрофизиологии понять механизмы работы зрения человека.



Созданная научными сотрудниками нейросеть отличается от современных аналогов тем, что её формирует множество относительно автономных структур – «ансамблей». В них находятся нейроны, вырабатывающие специфические колебания. Образно процесс работы изобретения можно описать следующим образом: одна из структур берёт на себя функции «дирижёра», управляя некоторыми «ансамблями» путём раздачи им заданий, а остальные структуры представляют собой объекты, зрительно воспринимаемые нейросетью на картинке.




Специалисты отмечают, что среди «ансамблей» происходит постоянная конкуренция за право влиять на «дирижёра» и на работу всей нейросети, но это естественно и для механизма зрения человека, когда при поиске объектов различной контрастности его взгляд как бы скользит по картинке.
Автор: Воробьева Алина



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК