Сегодня Биг-Бен прозвонил в последний раз перед реставрацией
Сегодня колокола часов на Башне Елизаветы отправляются на реставрацию, поэтому многие туристы спешили “напоследок” услышать знаменитый звон. Правда, удивить чем-либо жителей города в этот раз Биг-Бен не смог - никакой “особой программы” не было.
Ремонт башни необходим, поскольку в последний раз он проводился более 30 лет назад. Эксперты будут реставрировать, в частности, колокол Биг-Бена, который весит более 13,5 тонн. С 15-минутным интервалом специальные молотки ударяли по нему, сообщая жителям Лондона о времени.
В последние 157 лет колокола звонили почти регулярно. Так, 10 лет назад механизмы закрывали на профилактику на непродолжительное время. Но последняя инспекция показала, что необходим ремонт маятника, отдельных частей часов и башни в целом. Но правительство Лондона пообещало - по “особому случаю” Биг-Бен будет звонить.
Обсудим?
Смотрите также: