Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » На 74 году жизни умер лауреат Пулитцеровской премии Сэм Шепард
Эксклюзив

На 74 году жизни умер лауреат Пулитцеровской премии Сэм Шепард

366


На 74 году жизни умер лауреат Пулитцеровской премии Сэм Шепард
Сэм Шепард, известный актер из США, лауреат Пулитцеровской премии, номинант на «Оскар», 27 июля умер на 74-м году жизни. В соответствии с сообщением Broadway World, у него развился амиотрофический склероз.



Карьера Шепарда в качестве актера началась в 1978-м с участия в картине «Дни жатвы». Номинация на статуэтку киноакадемии была сделана в 1984-м за съемки в ленте «Парни что надо». Вслед за этим Шепард получал номинации на «Золотой глобус», «Эмми», BAFTA. Суммарно он поучаствовал в съемках 70 картин, включая достаточно известные «Черный ястреб», «Дневник памяти», «Пароль "Рыба-меч"» «Дело о пеликанах», «Месть», «Ограбление казино», «Братья», «Итака», и многих других.




Пулитцеровскую премию актеру вручили в 1979-м за пьесу под названием «Похороненный ребёнок». Суммарно Шепарда создал свыше 40 пьес, а также выпустил несколько книг, под обложкой которой находились рассказы, мемуары, эссе. На основе его сценариев снимались «Забриски Пойнт», «Без ума от любви» и другие картины.

Есть в копилке Сэма Шепарда и режиссерские работы: «Далеко на севере», а также «Язык молчания». Во время дебюта в этом качестве он отдал главную роль своей гражданской супруге Джессике Лэнг, с которой познакомился во время съемок «Фрэнсис», уже спустя 4 года она родилась ему дочь, а после и сына.
Автор: Валерий Антонов



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК