В Казахстане хотят запретить детям создавать аккаунты в соцсетях
Министерство культуры и информации Казахстана инициировало разработку законопроектов, направленных на ограничение доступа детей и подростков к социальным сетям, как стало известно из сообщения пресс-службы правительства республики в среду.
В документе упоминается, что планируется запретить регистрацию в социальных сетях для пользователей младше 16 лет. Это решение связано с необходимостью регулирования деятельности онлайн-платформ и медиа, что подчеркивается в публикации на официальном Telegram-канале правительства.
Законопроекты уже прошли этап экспертной оценки и находятся на стадии общественного обсуждения. В сотрудничестве с министерством просвещения и министерством искусственного интеллекта и цифрового развития Казахстана предполагается разработка механизмов проверки возраста пользователей соцсетей и установление мер ответственности за нарушения, сообщили в правительстве.
Аида Балаева, министр культуры и информации Казахстана, отметила, что акцент будет сделан на повышение медиа грамотности граждан и поддержку независимых средств массовой информации. Она добавила, что в этом направлении уже проводится работа через комиссию по развитию журналистики и другие инициативы.
Кроме того, министр сообщила о планах на законодательном уровне рассмотреть вопросы регулирования распределения рекламных доходов между онлайн-платформами и СМИ, а также возможное частичное снятие запрета на рекламу определённых товаров.
Читайте также:
План законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год
Об утверждении Плана законопроектных работ Правительства Кыргызской Республики на 2011 год В целях...
Участники Школы деловой журналистики учились создавать инфографику
Лидер телекоммуникационного рынка Кыргызстана Beeline и интернет-редакция «Вечерний Бишкек» 29...
Очередная встреча журналистов и экспертов в формате Клуба экологической журналистики состоялась в Бишкеке
Журналистам рассказали о проблемах энергосбережения в строительном секторе, связи бедности с...
Состоялась церемония награждения победителей «Конкурса экологической журналистики – 2012»
Бишкек, Дом ООН – Состоялась церемония награждения победителей «Конкурса экологической...
Стратегия развития автомобильного транспорта Кыргызской Республики на 2011-2015 годы
Министерство транспорта и коммуникаций Кыргызской Республики СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО...
Beeline обучает школьников мобильной грамотности
Лидер телекоммуникационного рынка Кыргызстана Beeline запустил масштабный проект «Мобильная...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Химическая безопасность – тема очередной встречи в Клубе экологической журналистики
В Бишкеке прошло очередное заседание Клуба экологической журналистики на тему «Химическая...
Развитие государственной службы в Кыргызстане
Совершенствование и реформирование системы государственной службы, повышение результативности...
Минцифры предложило новые правила использования цифровой подписи в Кыргызстане
Министерство цифрового развития и инновационных технологий представило на общественное обсуждение...
Нацбанк начал серию выездных лекций для школьников в рамках кампании повышения финансовой грамотности населения.
В рамках кампании по повышению финансовой грамотности населения Национальный банк начал серию...
Состоялась встреча в Клубе экологической журналистики на тему: «Малый и средний бизнес - "зеленый" и конкурентоспособный?»
В Бишкеке состоялась очередная встреча в Клубе экологической журналистики с участием журналистов,...
Основа финансовой грамотности
В октябре 2018 года в рамках оказания поддержки в реализации государственной программы “Повышение...
Эксперты ОБСЕ: Декларирование доходов должно стать методом борьбы с коррупцией
Декларирование доходов государственных служащих Кыргызстана должно стать методом борьбы с...
От обсуждения глобальных проблем к практическим действиям
В Бишкекской Финансово-Экономической Академии 21-22 сентября 2014г прошла презентация деятельности...
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Президент Казахстана рассказал об реформах в республике Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана,...
Одиночество - мука: почему звезды не спешат создавать семьи
Некоторые знаменитости настолько привыкли быть одни, что не торопятся жениться или выходить замуж....
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Национальная система квалификаций как ключевой инструмент развития системы образования в Кыргызской Республике: разработка стратегии
21 век называют сегодня называют веком «экономики знаний». И не напрасно: образование является...
От подписания инициативы «Соглашения мэров» к реальным действиям!
Начало июля-месяца совпало с Днями Устойчивой Энергетики в Кыргызстане, которые проводились при...
Правительство планирует отменить 277 лицензий и разрешений (перечень)
Согласно Среднесрочной программе развития КР на 2012-2014 годы планируется сокращение...
В Бишкеке и Оше прошли круглые столы по обсуждению законопроектов о выборах
На круглом столе в Бишкеке 29 марта состоялось обсуждение законопроектов о выборах в Кыргызстане....
Национальный банк продолжает работу по повышению финансовой грамотности населения
В рамках кампании по повышению финансовой грамотности населения специалисты НБКР провели выездные...