Главная » Новости » Эксклюзив » Министр здравоохранения Кыргызстана посетил пострадавших при пожаре в доме престарелых
Эксклюзив

Министр здравоохранения Кыргызстана посетил пострадавших при пожаре в доме престарелых



Министр здравоохранения Кыргызской Республики Каныбек Досмамбетов посетил Клиническую больницу скорой медицинской помощи в Бишкеке, чтобы оценить состояние пострадавших в результате пожара, произошедшего в доме престарелых.

В больницу поступило 14 пострадавших: 13 человек с диагнозом отравление угарным газом и один с ожогами первой степени. Четыре пациента находятся в состоянии средней тяжести, двое — в тяжелом, а у восьми — состояние оценивается как удовлетворительное. Уровень тяжести состояния связан с наличием сопутствующих заболеваний и последствиями отравления.
Каныбек Досмамбетов ознакомился с условиями лечения и госпитализации пострадавших, а также дал указания по обеспечению необходимой медицинской помощи.
Возгорание произошло в палате паллиативного отделения дома престарелых в Бишкеке и охватило площадь около 30 квадратных метров.
Пожарные прибыли на место происшествия за 9 минут. В связи с характером объекта к тушению огня были привлечены четыре единицы пожарной техники, а также бригады скорой помощи.
На место происшествия также прибыли мэр Бишкека Айбек Джунушалиев, заместитель председателя Кабинета Министров Эдиль Байсалов и министр труда, социального обеспечения и миграции Канат Сагынбаев.
В результате инцидента погибли двое паллиативных пациентов, находившихся в тяжелом состоянии. Еще 11 человек были доставлены в медицинские учреждения для наблюдения на предмет возможного отравления угарным газом.
Стоит отметить, что в июле 2025 года в учреждении прошли пожарно-тактические учения, и все нормы противопожарной безопасности были соблюдены.
Основное здание дома престарелых не пострадало, возгорание затронуло только одну палату паллиативного отделения. Эвакуация будет осуществляться при необходимости.
Мэр города Айбек Джунушалиев поручил провести проверку всей документации, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего.
Причины возгорания будут установлены на основании заключений компетентных органов.
Как сообщила вице-мэр Виктория Мозгачева, пожар не затронул сам дом престарелых, он произошел в палате независимого паллиативного отделения. В учреждении на данный момент находятся 220 получателей услуг, и они находятся в безопасности, поэтому вопрос об эвакуации не стоит.
«В мужском паллиативном отделении находились 13 человек (тяжелобольных), из которых двое погибли. Остальные 11 были эвакуированы в другое отделение, но позже их госпитализировали для исключения рисков отравления угарным газом. Если их состояние останется стабильным, то завтра их вернут обратно», — отметила Виктория Мозгачева.
Она также добавила, что в прошлом году в учреждении проводили учения по пожарной безопасности совместно с МЧС. «Не было никаких замечаний, все мероприятия были выполнены. В настоящее время специалисты выясняют, что именно произошло в палате», — указала вице-мэр.
По её информации, в 2025 году в трехэтажном здании дома престарелых был проведен капитальный ремонт.
Читайте также:
Пожар в Доме престарелых потушен
Происшествия
Пожар в Доме престарелых потушен
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК