Аналитики ЕАБР ожидают тенденцию сокращения внешнеторгового оборота Кыргызстана из-за изменения правил ввоза машин в ЕАЭС
Общий объем внешней торговли составил $11,3 миллиарда. При этом экспорт сократился на 25,7% в годовом исчислении, а импорт упал на 3,0%.
- Замечено значительное снижение поставок из Китая, которое составило 15,4% в годовом выражении, что в первую очередь связано с уменьшением ввоза машин и оборудования.
- Экспорт в Россию также претерпел значительные изменения, сократившись в 2,1 раза, что обусловлено падением доходов от поставок техники.
Аналитики ЕАБР предполагают, что тенденция к снижению внешнеторгового оборота может продолжиться из-за изменений в правилах ввоза автомобилей в рамках ЕАЭС.
Читайте также:
