В 2025 году около 160 проб продуктов не соответствовали требованиям безопасности, - Служба ветеринарии

Яна Орехова Экономика
VK X OK WhatsApp Telegram
- В Кыргызстане осуществляется ежегодный мониторинг пищевой продукции, в ходе которого фиксируются партии товаров, не соответствующие установленным стандартам безопасности и маркировки. Об этом сообщил начальник управления ветеринарно-санитарной безопасности Службы ветеринарии при Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Тилек Табалдиев в эфире радио.

По словам Табалдиева, среди наиболее частых нарушений можно выделить присутствие антибиотиков, превышение микробиологических показателей и несоответствие фактического состава продукции заявленным на упаковке характеристикам. В частности, в прошлом году было зафиксировано около 160 проб пищевых товаров, не отвечающих установленным требованиям.

Он добавил, что нарушения наблюдаются как в импортируемых, так и в местных продуктах. Например, в прошлом были случаи, когда в мясе птицы находили антибиотики. Также встречаются ситуации, когда в составе продукции присутствуют ингредиенты, не указанные на упаковке, включая ДНК некоторых видов мяса.

Когда в импортной продукции выявляются нарушения, служба направляет соответствующую информацию компетентным органам страны-производителя для проведения расследования и устранения причин. В отношении местных производителей совместно с ветеринарным и фитосанитарным надзором проводятся разъяснительные и корректирующие мероприятия, направленные на предотвращение повторных нарушений.
VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также: