Снежный барс ворвался в кошару с животными в горах Иссык-Куля. Видео
29 января снежный барс проник в загон для скота, принадлежащий местному жителю Улану Бакыт уулу, на пастбище Кара-Тай, близ села. В ходе нападения хищник укусил козу. Увидев ситуацию, скотовод попытался прогнать барса, используя ручной фонарь, рассказал Берикбаев.
Ранее сообщалось, что в июне 2025 года на пастбище Чым-Там в этом же районе произошел аналогичный инцидент, когда неизвестный хищник атаковал овец, в результате чего погибли более 300 животных [источник].
Согласно данным ветеринарного управления Джети-Огузского района, в результате нападения на высокогорном пастбище Чым-Там, которое произошло 11 июня, около 30 овец получили ранения, а 332 головы погибли. Все погибшие животные были утилизированы в соответствии с санитарными нормами.
В полномочном представительстве президента региона отметили, что пока не подтверждено, что барс стал виновником нападения, и призвали к осторожности в выводах. «Для предотвращения аналогичных случаев в будущем проводятся необходимые меры. Администрация Джети-Огузского района проводит разъяснительную работу с чабанами на пастбище Чым-Там по вопросам безопасности», - добавили власти.
___________
Turmush также ранее сообщал, что в горах Джети-Огузского района хищник атаковал крупную отару овец в темное время суток.
Согласно предварительным данным, в ночь с 10 на 11 июня 2025 года на пастбище Чым-Там, расположенном примерно в 150 км от села Барскоон, хищник напал на мелкий рогатый скот. Скотовод Максат Амазбаев рассказал, что в это время он стал свидетелем нападения на свой загон, в результате которого пострадали 332 головы овец и коз.
«На шеях овец остались следы от зубов, и мы предполагаем, что это был барс», - отметил Амазбаев.
Спустя два дня после этого, 13 июня, тот же хищник снова напал на корову с телёнком, что стало очевидным для местных скотоводов.
Когда скотоводы обнаружили последствия нападения, они насчитали лишь 15-20 голов овец, выживших после атаки. Ожидается, что многие из них погибли в результате паники.
По словам скотоводов, хищник отгрыз часть туши у двух овец. В итоге было утилизировано 332 головы мелкого рогатого скота.
Пострадавшие скотоводы выражают серьезные опасения, так как снежный барс охраняется и занесён в Красную книгу. «Мы не знаем, как защитить наш скот», - отмечают они.
Скотоводы также обеспокоены возможностью повторения подобных нападений в будущем и подчеркивают необходимость внимания со стороны местных властей и природоохранных организаций.
Читайте также:
Завершен очередной этап проекта «По следам снежного барса»
Союз Фотожурналистов при поддержке Партии Государственного единства и патриотизма «Бир Бол» рады...
Кыргызская Республика возглавила глобальные усилия по сохранению популяции снежного барса
На международном совещании в Бишкеке представители международных организаций и эксперты в области...
Капельное орошение для жителей с. Кара-Булун Джети-Огузского района
9 октября 2015 года на побережье полуострова Кара-Булун озера Иссык-Куль близ села Кызыл-Суу...
Пройдись "По следам снежного барса"
На днях в Бишкеке был дан старт выставочной части эко проекта «По следам снежного барса». Основная...
Возрождение эндемиков Иссык-Куля: начало с полного нуля
Озеро Иссык-Куль является главным туристическим объектом и основным источником доходов от туризма...
Экологический проект «По следам снежного барса» презентовал вторую книгу
Также в пакет включены детский экокомикс и развивающая игра. А пока активисты пытаются спасти...
АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОТЛОВИНЫ ИССЫК-КУЛЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ П. П. ИВАНОВА
АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КОТЛОВИНЫ ИССЫК-КУЛЯ И ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ П. П. ИВАНОВА ЗАДНЕПРОВСКИЙ...
Атлантида Центральной Азии - тайна Великого Шелкого пути
Атлантида Центральной Азии - тайна Великого Шелкого пути Плоских В.М. Озеро Иссык-Куль —...
Восстанавливая рыбный потенциал Иссык-Куля
От трассы вагончик модульного инкубатора возле села Орнок почти незаметен, его цвет сливается с...
12 стран примут участие во Всемирном форуме по защите снежного барса, который пройдет в Кыргызстане.
Во Всемирном форуме по защите снежного барса, который пройдет в Кыргызстане, примут участие...
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ
К ИСТОРИЧЕСКОЙ ТОПОГРАФИИ СРЕДНЕВЕКОВЫХ ПОСЕЛЕНИЙ ИССЫК-КУЛЬСКОЙ КОТЛОВИНЫ Д. Ф. Винник В изучении...
«Бренд Иссык-Куля» - под таким названием в Караколе прямо на городской площади прошла выставка - ярмарка продукции жааматов Иссык-Кульской области.
«Бренд Иссык-Куля» под таким названием в выходные в Караколе прямо на городской площади перед...
Презентация книги «По следам снежного барса».
4 декабря 2013 года в информационном агентстве «Кабар» состоялась презентация книги «По следам...
В Кыргызстане в 2013 году пройдет Всемирный форум по защите снежного барса на Земле
Для проведения в Кыргызстане Всемирного форума в 2013 году по сохранению снежного барса на Земле,...
Выставка даров Иссык-Куля
В рамках Международной летней школы археологов государств-участников СНГ в клубе-отеле « Роял-Бич»...
В городе Балыкчы открылся музей Природы Иссык-Куля!
30 октября 2015 года состоялась торжественная церемония, посвященная открытию Музея Биосферной...
В интернете стартовал фото-проект «Мы за сохранение снежного барса»
23 октября к Международному дню снежного барса одна из общественных организаций реализовала...
Рязанцы могут пройтись по следам снежного барса
Рязанцы могут взглянуть на уникального белого "снежного" леопарда ирбиса. Фотовыставка...
Поддержка молодых спортсменов Иссык-Куля
24 ноября 2014 года в селе Торт Куль Тонского района состоялась церемония открытия нового...
«Российские соотечественники Иссык-Куля» города Каракол отметили День России
В городе Караколе состоялось очередное традиционное торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню...
Саймалуу-Таш: Снежный барс застывший в камне
Петроглифы — наскальные рисунки, особый вид археологических памятников Кыргызстана. Среди других...
3G-пресс-тур Beeline на побережье Иссык-Куля
Компания Sky Mobile (торговая марка Beeline) организовала пресс-тур по побережью Иссык-Куля для...
33/365: Баткенские ковры ручной работы
Баткенская область Кыргызстана считается родиной ковроделия. Кыргызские традиции представлены...
В Кыргызстане планируется проведение Международной конференции по сохранению снежного барса
В Кыргызстане планируется проведение Международной конференции по сохранению снежного барса....