Имена из эпоса «Манас» - разработан порядок, как бизнес и общество может их использовать

Евгения Комарова Экономика
VK X OK WhatsApp Telegram

Нормативы касаются имен ключевых героев


В Кыргызстане был установлен порядок использования имен главных героев эпоса «Манас» в товарных знаках. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного правительством страны.

Данный документ определяет условия и случаи, в которых бизнес и организации могут применять эти имена. Нормативы охватывают имена центральных персонажей трилогии – Манаса, Семетея и Сейтека, а также связанные с ними слова и словосочетания. Главной задачей является обеспечение корректного, культурно ответственного и этичного использования национального эпического наследия, а также защита его от коммерциализации, игнорирующей его общественное и культурное значение.

К примеру, коммерческие структуры смогут использовать эти имена, если компания была создана по указу президента или кабмина, или же если размер вложений в уставной капитал превышает 100 миллионов сомов.

Фото www
VK X OK WhatsApp Telegram

Читайте также:

Судьба эпоса «Манас»

Судьба эпоса «Манас»

В Национальной академии наук Кыргызской Республики состоялось открытие мероприятия, посвященное...

Вселенная Манаса

Вселенная Манаса

2 мая, в Бишкеке, в Музее изобразительных искусств открылась выставка «Вселенная Манаса», на...

Культурное наследие-2012

Культурное наследие-2012

Широкой общественности впервые предоставлена возможность ознакомиться со многими памятниками...