Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Эксклюзив » В Иерусалиме ждут сошествия Благодатного огня: фото, видео — http://pressa.today/
Эксклюзив

В Иерусалиме ждут сошествия Благодатного огня: фото, видео — http://pressa.today/

465


Тысячи верующих собираются у храма Гроба Господня в Иерусалиме в ожидании чуда схождения Благодатного огня.

Церковь, построенная по преданию на месте погребения Иисуса Христа, вмещает 10 тыс. человек. В Великую субботу храм заполняют 12-13 тыс. человек.

Паломники молятся в крайне стесненных условиях, сообщает ТАСС. На входе в святилище порой происходят потасовки, поэтому на месте много полицейских.


Огонь сходит в Великую субботу в храме Гроба Господня в кувуклии (часовня, сооруженная, как считается, над местом погребения Христа). Одним из первых схождение огня описал русский монах Даниил, совершивший паломничество на Святую Землю в начале XII века.




Частица Благодатного огня будет по традиции доставлена к ночному пасхальному богослужению в храме Христа Спасителя, которое совершит патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также в десятки российских регионов и страны мира.

Согласно опросу фонда «Общественное мнение», 77% граждан России считают Пасху особенным и значимым праздником. 19% опрошенных выразили противоположную точку зрения.

Большинство россиян будут отмечать Пасху: половина из них планирует устроить застолье в кругу семьи, освятить куличи хотят 42% опрошенных, четверть россиян пойдут в гости или пригласят их к себе, примерно столько же собираются пойти на пасхальную службу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК