Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Страстную субботу патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя

В Страстную субботу патриарх Кирилл совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя

235


Сегодня, 15 апреля 2017 года, наступила Страстная суббота. В этот день по традиции православные всего мира завершают свои приготовления ко встрече Светлого праздника Пасхи и совершают обряд освящения пасхальных куличей и яиц. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодня совершит вечерню и Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

В Страстную субботу богослужение в храме Христа Спасителя начнется в 9 утра по московскому времени.

Во время богослужения будут вспоминаться события последних часов «пребывания во гробе» Иисуса перед его Воскрешением. Священнослужители совершат два хода- Великий и малый возле Плащаницы как символ сошествия Христа в ад и победы его над смертью.
Далее в 14.00 патриарх Кирилл совершит по традиции ежегодный пасхальный объезд храмов Москвы, где пообщается с прихожанами. В этом году он посетит Восточный  административный  округ, однако пока неизвестно, в какие храмы отправится патриарх.
Освящение пасхальных куличей в Страстную субботу проводится в течение всего дня. Сегодня принято дарить друг другу крашеные яйца, однако вкушать их пока запрещено ввиду Великого поста. Церковь не возбраняет субботние приготовления к празднику и уборку в доме.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК