Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: никотиновая зависимость имеет психологические корни

Ученые: никотиновая зависимость имеет психологические корни

394


Ученые: никотиновая зависимость имеет психологические корни

Никотиновая зависимость имеет психологические корни. Опыты с «фальшивыми» сигаретами показали, что человек ощущает никотин лишь тогда, когда верит, что он есть в табаке. Результаты работы размещены в издании Frontiers in Psychiatry.
Специалисты из университета Техаса в Далласе (США) провели эксперимент, участие в котором приняли около двух дюжин курильщиков, согласившихся на несколько дней бросить курить. Затем ученые наблюдали за тем, как мозг реагирует во время выкуривания первой сигареты после длительного воздержания. Перед началом эксперимента каждый курильщик был предупрежден о том, что предложенная им сигарета содержит или не содержит никотин, причем в некоторых случаях ситуация на самом деле была обратная. Так, в одной из них участники опытов курили плацебо, считая ее настоящей сигаретой, а в другой - они верили, что курят фальшивые сигареты, тогда, как на самом деле им давали настоящий табак.




Ученые предполагали, что никотин будет оказывать действие на мозг во всех случаях, когда испытуемые курили настоящий табак, но в реальности ситуация оказалась иной. Выяснилось, что никотин практически не влиял на так называемую островковую кору мозга («центр зависимости»), если участники не верили, что он есть в сигарете. Как считают исследователи, подобные результаты говорят в пользу того, что никотиновая зависимость практически полностью обусловлена психологическими причинами, а не физиологическими, что стоит учитывать в процессе ее лечения.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК