Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые выяснили в чем отличие восприятия информации с книги и экрана электронного устройства

Ученые выяснили в чем отличие восприятия информации с книги и экрана электронного устройства

487


Ученые выяснили в чем отличие восприятия информации с книги и экрана электронного устройства


Ученые из Дартмутского колледжа в поисках ответа на вопрос, как отличается восприятие человеческим мозгом информации, полученной из печатных книг и электронных устройств, провели эксперимент, в ходе которого выяснили, что в зависимости от типа носителя одна и та же информация воспринимается по-разному. При этом чтение на бумаге приводит к восприятию информации в целом, а на электронном носителе большее внимание уделяется деталям.



В ходе эксперимента приняли участие молодые люди в возрасте от 20 до 24 лет. Первой группе респондентов для прочтения был предложен текст на напечатанных листах. Вторая группа добровольцев читала текст на ноутбуках в формате pdf. После этого участники исследования ответили на ряд вопросов, касающихся полученной из текста информации. Ответили на вопросы по тексту лучше те респонденты, которые читали информацию на бумажных носителях (66% против 48% респондентов второй группы).
Авторы исследования сообщили, что полученные результаты будут использованы разработчиками программного обеспечения для улучшения восприятия информации, передаваемой человеку при помощи электронных устройств.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК