Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые выяснили, почему человек не слышит биения своего сердца

Ученые выяснили, почему человек не слышит биения своего сердца

496


Ученые выяснили, почему человек не слышит биения своего сердца

Обычно человек не слышит собственное сердцебиение по причине того, что мозг «фильтрует» воспринимаемые звуки, удаляя часть из них для повышения остроты восприятия окружающего мира, сообщают швейцарские нейрофизиологи. С другими органами происходит нечто подобное: наши глаза не способны работать как камера, мозг не показывает нам все.
Специалисты провели эксперимент с участием нескольких десятков добровольцев, наблюдая за тем, как они реагировали на разные визуальные и акустические раздражители. Так, сначала на экране компьютера показывали мигающую геометрическую фигуру, а затем меняли частоту его мерцаний.
Когда частота мерцаний совпадала с частотой сердцебиений, у участников эксперимента возникали жалобы на внезапное ухудшение зрения. Магнитно-резонансный томограф показал, что совпадение ритмов приводило к нарушениям в работе островковой коры, которая отвечает за управление внутренними ощущениями организма, а также за обработку данных, поступающих из органов чувств.




А подавление ее функционирования приводит к отсутствию восприятия информации, получаемой нашими глазами. Это связано с подавлением мозгом всех сигналов, появляющихся с той частотой, с которой стучит наше сердце, чтобы наши внутренние ощущения не мешали восприятию внешнего мира.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК