Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Российским чиновникам посоветовали ограничить общение в мессенджерах

Российским чиновникам посоветовали ограничить общение в мессенджерах

517


Российским чиновникам посоветовали ограничить общение в мессенджерах
Фото: Анастасия Кулагина / «Коммерсантъ»Глава Минкомсвязи Николай Никифоров предостерег российских госслужащих от использования иностранных мессенджеров в служебных целях. Об этом во вторник, 10 мая, сообщает «Интерфакс».

По его словам, использование таких сервисов по меньшей мере является нарушением служебных инструкций. К тому же общение в мессенджерах может повлечь «разглашение, не дай бог, государственной тайны», опасается министр, а это уже, по его словам, является поводом для возбуждения уголовного дела.

Вести переписку в мессенджерах, по мнению главы министерства, можно только в личных, неслужебных целях. «Какие бы там ни декларировались системы защиты, конфиденциальность чего бы то ни было — это может быть только открытая информация. Служебная информация, другие виды ограниченной информации распространяться там не могут», — уверен Никифоров.




В конце апреля администрация президента уже поручила компании Mail.ru Group разработку защищенного мессенджера, который бы стал альтернативой Telegram, WhatsApp и Viber, широко используемых российскими чиновниками. Стоимость приложения может составить не менее 5 миллионов долларов, сообщал «Коммерсантъ».

В декабре 2015 года «Ведомости» писали, что Роскомнадзор начал разработку предложений по регулированию работы мессенджеров в России. Авторы документа предлагали обязать разработчиков подобных сервисов работать только по договору с операторами связи, а также отчитываться о своей работе перед ведомством.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК