Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Немецкие ученые создадут огромный ускоритель частиц‍ за 1,3 млрд евро

Немецкие ученые создадут огромный ускоритель частиц‍ за 1,3 млрд евро

321


Немецкие ученые создадут огромный ускоритель частиц‍ за 1,3 млрд евро
Ученые из Германии намерены создать гигантский ускоритель элементарных частиц. Работы по воплощению масштабного проекта в жизнь уже начались. При этом он станет одним из наиболее крупных во всем мире проектов для проведения исследования Вселенной.



Как сообщает «terrnews.com», в немецком городе Дармштадт уже успешно заложили фундамент для этого исследовательского объекта международного уровня.

«Мы планируем подойти к решению самой большой загадки в современной науки. Уже двигаемся на грани возможного для современных технологий и научного прогресса», - отметил Георг Шютте, замминистра по научным исследованиям.
Сам проект должен стать одним из наиболее глобальных и комплексных ускорителей во всем мире, а его основным направлением деятельности станет изучение антипротонов с помощью ионов. При помощи этого ускорителя исследователи всего смогут попытаться открыть тайны периода, последовавшего за Большим взрывом. Последний, предположительно, случился приблизительно 13,8 млрд лет назад. Исследователи планируют узнать, как именно развивалась наша Вселенная. Ввод объекта в эксплуатацию предварительно запланирован на 2025-й год.
Ключевую важность станет представлять собой подземный ускоритель, выполненный в форме кольца и расположенный на глубине в 20 м. Подчеркивается, что его окружность составит длиной почти 1,1 км. В этом ускорителе мельчайшие заряженные частицы станут разгонять до сверхвысоких скоростей. После этого их заставят столкнуться с особой преградой, что должно спровоцировать их разрушение. То, что пойдет далее, должно помочь в раскрытии тайны возникновения Вселенной.




На сооружение этого ускорителя, в соответствии с данными немецкого министерства, планируется предоставить порядка 1,3 млрд евро. Основным спонсором выступит Германия и федземля Гессен, которые предоставят в общей сложности 878 млн евро. При этом интернациональный научный центр будет оставаться в распоряжении приблизительно 3 тысяч исследователей, прибывших из 50 государств мира.
Автор: Валерий Антонов



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК