Создать аккаунт
Главная » Последние новости » За год молоко в России подорожало на 10%

За год молоко в России подорожало на 10%

235


За год молоко в России подорожало на 10%
За последний год молоко в России, согласно данным Минсельхоза, подорожало на 10%. В Росстате подтвердили, что продукт для россиян становится все более недоступным.


Согласно данным Специализированного центра учета, сегодня производители реализуют молоко в среднем за 23,2 рубля, а магазины - до 52 рублей. При этом, если за среднюю зарплату годом ранее можно было купить 496 литров, то теперь всего 464 литра.
Специалисты предполагают, что причиной подорожанию может быть предстоящая реформа рынка. В Министерстве сельского хозяйства планируют регулировать цену на молоко и минимизировать сезонную разницу, скупая излишки продукции.
“Мы будет проводить интервенцию для того, чтобы нормализовать цены на молоко летом и зимой. То есть в летнее время мы будет закупать излишки, а в зимнее они вернутся. Наша цель - не допускать резкого подорожания зимой и падения цен в летнее время. Распространяться система будет не во всех регионах, а только тех, где наиболее заметна разница в цене - к примеру, на Алтае и Башкирии”, - рассказал Артем Белов, исполнительный директор Национального объединения производителей молока. Уточняется, что закупки коснутся не сырого молока, а продукции с большим сроком годности - сухого молока и сливочного масла.
Но такие изменения обойдутся государству довольно дорого. Так, ожидается ежегодное увеличение цен на молоко в границах 15% для того, чтобы спасать от банкротства молочные предприятия.
Автор: Екатерина Кузнецова





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК