Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Иммунная система эмбрионов "нивелирует конфликты" с антителами

Ученые: Иммунная система эмбрионов "нивелирует конфликты" с антителами

410


Ученые: Иммунная система эмбрионов "нивелирует конфликты" с антителами

Изучение иммунной системы эмбрионов показало принципиальную разницу в механизмах защиты зародыша и взрослого человека. После ряда исследований ученые пришли к выводу, что иммунная система эмбриона не стремиться защитить организм от инородных тел.
Международные исследователи стоят на пороге важного открытия в сфере механизма функционирования иммунной системы зародышей. Проанализировав в лабораторных условиях клетки эмбрионов (полученных вследствие остановленных по данным медицинских заключений беременностей) ученые из Калифорнии совместно с коллегами из Сингапура обнаружили у 12-недельных эмбрионов функционирующие иммунные клетки, действие которых заключается не в защите от антигенов, а, наоборот, в подавлении подобной реакций и «нивеляции конфликтной ситуации».

Ребенок, который находится в утробе материнского организма, постоянно взаимодействует с разнообразными веществами, поступающими к нему извне, так как происходит регулярный обмен питательными веществами. И у плода могла бы возникать сильная иммунная реакция в ответ на антигены, пришедшие из крови матери, из амниотической жидкости и от микробов. Ученых давно интересовал вопрос, что позволяет избежать подобного реагирования. Раньше было принято считать, что иммунная система зародышей слаборазвита, что позволяет избежать отторжения. Однако, как показали исследования, это предположение было в корне ошибочным.




Оказалось, что иммунная система зародыша вполне разработана и функционирует. Дендритные клетки распознают антигены (инородные вещества) и преподносят их на распознание Т-лимфоцитам, которые у взрослого человека начинают «преследовать» антигены такого типа, а у эмбриона, наоборот, выделяются вещества, стремящиеся подавить иммунный ответ.
Ученые пришли к выводу, что принцип работы иммунной системы эмбриона направлен скорее на ликвидирование конфликтов с инородными белками, чем на их продолжение. Скорее всего, это один из ключевых механизмов формирования иммунологической толерантности, нарушение которой может приводить к тяжелым воспалениям тканей эмбриона или даже выкидышу. Ценность дальнейших изучений подобного типа заключается в том, что можно будет лучше понять причину различных болезней зародышей и предотвратить массу выкидышей.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК