Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Нижний предел выслуги для военной пенсии предлагается поднять до 25 лет

Нижний предел выслуги для военной пенсии предлагается поднять до 25 лет

357


Нижний предел выслуги для военной пенсии предлагается поднять до 25 лет

Разработан проект закона, предусматривающий повышение нижнего предела выслуги лет для оформления пенсии военнослужащего до 25 лет. Механизм и сроки реализации нововведения пока не озвучены. Оно позволит достигнуть экономии нескольких сотен миллиардов бюджетных средств .
Законопроект разработан во исполнение решения президента РФ и является результатом совместной работы ведомств, где предусмотрено несение военной службы. В случае его принятия изменения порядка начисления и выплаты военных пенсий коснутся сотрудников органов внутренних дел, противопожарной службе, органах наркоконтроля, Нацгвардии и пенитенциарной системы. Поправки будут внесены в законы, регламентирующие размер пенсий и право на их начисление по выслуге лет.




Законодатели предлагают увеличить стаж военной службы для получения пенсии на пять лет – с 20 до 25 лет. Такая мера позволит существенно сэкономить бюджетные средства, предварительный расчет подтверждает экономию в несколько сот миллиардов ежегодно. Сроки и механизм реализации законопроекта пока не разглашается. Нет сведений о введении переходного периода. Предварительно, изменения не коснутся военных, у которых окончание контрактов совпадает с 20-летием выслуги, остальные вынуждены будут служить еще пять лет для получения права на пенсию. Не исключено, что нововведение реализуется после президентских выборов-2018, пишет Ъ.

Финансирование военных пенсий осуществляется не за счет Пенсионного фонда. Обсуждение законопроекта будет продолжено ввиду его острой социальной значимости. По мнению аналитиков, такие меры приведут к снижению престижности военной службы.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК