Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Бассейн Амазонки находится на грани пересыхания

Бассейн Амазонки находится на грани пересыхания

392


Бассейн Амазонки находится на грани пересыхания

Консилиум международных ученых вынес Амазонки смертельный приговор. Показатели индекса экологической уязвимости DEVI угрожающе зашкаливают, что является тревожным звонком для всей экосистемы Южной Америки.
Человечество, используя природные ресурсы, руководствуется принципом "а после нас хоть потоп" или же "хоть трава не расти". В случае с рекой Амазонка, которая является ключевой водной артерией Южной Америки, эти выражения как никогда в точку. Нерациональное использование натуральных резервов очень скоро приведет к тому, что самая водоносная река планеты полностью исчезнет. К таким умозаключением пришли международные ученые после того, как просчитали индекс экологической уязвимости DEVI (Dam Environmental Vulnerability Index) для бассейна Амазонки и выявили, что некоторые ее территории полностью истощены.




Наивысшие показатели значения DEVI (более 80) зафиксированы в районе Мадейре — самом большом притоке Амазонки. Именно там находятся крупные действующие ГЭС - «Санту-Антониу» и «Жирау». Из-за них уровень воды в реке понизился свыше чем на 35% всей ее территории.
Кроме действующих электростанций, которые пагубно влияют на экосистему Амазонки в целом, есть еще ряд факторов, которые могут привести к необратимым изменениям. Это постоянное вырубка лесов, искусственное изменение движение русла рек, массовое снижение биоразнообразия и эрозия почв.

Уничтожение бассейна Амазонки может завершиться глобальной экологической катастрофой для всего материка.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК