Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Гигантские курицы летали по Австралии в эпоху плейстоцена‍

Гигантские курицы летали по Австралии в эпоху плейстоцена‍

427


Гигантские курицы летали по Австралии в эпоху плейстоцена‍

Во время изучения древних ископаемых, найденных в разных районах Австралии, палеонтологи открыли новый вид животного Progura gallinacea. Существо представляло собой громадную курицу и при весе в 8 кг ростом превосходило самого большого кенгуру.
Ученые из южноавстралийского Университета Флиндерса пришли в выводу, что ранее неизвестный вид - предок современных глазчатых кур, а также кустарниковых большеног (австралийской птицы). Предположительно, эти животные населяли земли Австралии в плейстоцене, то есть 1,6 млн - 10 тыс. лет назад, вместе с сумчатыми львами, короткомордыми кенгуру и дипротодонами (предками современных коал). Палеонтологи утверждают, что эти крупные птицы умели летать, несмотря на крупные габариты (рост выше 1,3 м), и даже гнездились на деревьях.




Изначально эксперты считали, что найденные останки принадлежат одной особи, но позже выяснилось, что они остались от пяти представителей ранее неизвестных видов птиц. До сих пор о вымерших большеногах практически ничего не известно, но специалисты заметили различия между окаменелостями, найденными в 1880-х и 1970-х годах. Пока что палеонтологи выделили две группы древних пернатых обитателей Австралии, которым принадлежат останки: "толстых цыплят" и "гигантских индюков".

Ранее ученые-палеонтологи объяснили, откуда появились первые скелеты.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК