Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые выяснили, почему для женщин чай полезнее кофе

Ученые выяснили, почему для женщин чай полезнее кофе

311


Ученые выяснили, почему для женщин чай полезнее кофе

Ученые установили, что употребление чая приводит к ряду генетических изменений у женщин. Масштабные исследования показали, что этот напиток может повлиять на метаболизм эстрогена и даже скорректировать риск развития рака

Содержащиеся в чае вещества влияют на активность генов, связанных с развитием рака и метаболизмом женских половых гормонов. У кофе такого эффекта не обнаружено.

Результаты исследования, проведенного учеными из Уппсальского университета (Швеция), опубликованы в журнале Human Molecular Genetics.

Известно, что факторы окружающей среды, такие, как пища, вода, курение, состав атмосферы, могут вызывать изменения в активности генов. Такие изменения называются эпигенетическими. Шведские исследователи решили проверить, приводит ли к эпигенетическим изменениям потребление чая и кофе. Дело в том, что, как показали предыдущие исследования, биологически активные вещества, содержащиеся в этих напитках, снижают риск различных тяжелых заболеваний, способствуя подавлению роста опухолей и уменьшению уровня воспаления в организме.




Для этого ученые провели геномные исследования более трех тысяч мужчин и женщин европейского происхождения. Оказалось, что чай вызывает эпигенетические изменения только у женщин, но не у мужчин. Причем большинство таких изменений затрагивает активность генов, связанных с развитием онкологических заболеваний и метаболизмом женского полового гормона эстрогена. В то же время у кофе способности вызывать эпигенетические изменения найдено не было.

Как отмечают авторы исследования, полезное воздействие чая на женский организм может объясняться именно таким направленным влиянием содержащихся в нем биологически активных веществ катехинов на «включение» и «выключение» специфических генов. Однако для того, чтобы однозначно ответить на этот вопрос, требуются дальнейшие исследования.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК