Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Израиле обнаружили пещеру с древними рукописями

В Израиле обнаружили пещеру с древними рукописями

321


В Израиле обнаружили пещеру с древними рукописями

В ходе раскопок в горах к западу от местности на сухом плато Кумрана, примерно в полутора километрах от северо-западного побережья Мертвого моря, археологи обнаружили пещеру, в которой хранились свитки того же периода, что и знаменитые Кумранские рукописи, пишет Science Alert.


Как отмечает научное издание, об этом свидетельствуют обломки сосудов, в которых хранились свитки, и остатки тканей. По оценке экспертов, им около двух тысяч лет.


Как отметили в институте археологии Еврейского университета в Иерусалиме, ранее считалось, что так называемые свитки Мертвого моря были только в 11 пещерах Кумрана, однако «теперь нет никаких сомнений в том, что они были и в двенадцатой пещере».


Внутри пещеры в данный момент нашли только один чистый свиток, а также типовые сосуды для хранения рукописей. Найденные кувшины для хранения рукописей были разбиты, предположительно, в 50-х годах. Находки были датированы периодом Второго Храма, который охватывал период с 530 года до нашей эры до 70 года нашей эры.


— Полученные данные точно указывают, что пещера содержала свитки, которые были украдены, — отмечается в сообщении института.


Первые Кумранские рукописи были обнаружены бедуинами в 1947 году на берегу Мертвого моря. Впоследствии археологи нашли еще десять пещер, во всех из них было обнаружено хотя бы по одному древнему свитку.


Кумранские свитки написаны в основном на иврите, частично — на арамейском языке. Также встречаются фрагменты греческих переводов библейских текстов. В основном применяется квадратный еврейский шрифт, прямой предшественник современного печатного шрифта.



В Израиле обнаружили пещеру с древними рукописями




Фото: Casey L. Olson and Oren Gutfeld
В Израиле обнаружили пещеру с древними рукописями


Фото: Casey L. Olson and Oren Gutfeld
В Израиле обнаружили пещеру с древними рукописями


Фото: Casey L. Olson and Oren Gutfeld




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК