Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Кукурузная диета превращает хомяков в каннибалов

Ученые: Кукурузная диета превращает хомяков в каннибалов

429


Ученые: Кукурузная диета превращает хомяков в каннибалов
Ученые рассказали о влиянии кукурузной диеты на поведение диких хомяков. Оказалось, что при регулярном потреблении данной культуры грызуны превращаются в каннибалов.



Исследователи наблюдали за активностью европейских хомяков, оказавшихся на грани вымирания. В лабораторных условиях они вели себя агрессивно и не заводили потомство. Когда приплод все-таки появился, ученые отделили его матери, а через какое-то время вновь поместили грызунов в одну клетку. Хомячихи переносили малышей в кукурузу, лежавшую в клетке, и съедали их живьем.




Ученые сделали вывод, что поведение грызунов вызвано кукурузной диетой. Их среда обитания – фермерские поля с данным видом зерновых. Естественно, если матери уничтожают приплод, весь вид оказывается на грани исчезновения. Тогда исследователи провели эксперимент и кормили подопытных разной пищей – клевером, кукурузой и пшеницей. Оказалось, что только особи, питавшиеся кукурузой, становились каннибалами. Остальные самки успешно воспроизводили и выращивали потомство.

Ученые рассказали, что в кукурузе отсутствует ряд необходимых микроэлементов. К примеру, у людей, сидящих на кукурузной диете, развивается пеллагра (вызывает слабоумие, сыпь и диарею). Похожие симптомы наблюдались и у хомяков.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК