8 марта - история возникновения праздника, когда начали отмечать
8 марта: история возникновения праздника берет свое начало с прошлого века и началась с момента борьбы женщин за свои права. В России же его начали отмечать по инициативе Клары Цеткин, собравшей на 2-й Международной конференции женщин-социалисток. Однако он не сразу стал выходным днем с проведением торжественных мероприятий.
Из предыстории известно, что в 1857 году работницы нью-йоркских фабрик решили отстаивать свое равноправие и требовать облегчения труда, поэтому они объединились и провели множественные манифестации, после чего их 16-часовой рабочий день сократили до 10-часового. Также их труд начали оценивать наравне с мужским, а не как было ранее – в несколько раз ниже. Последние манифестации состоялись 8 марта, после чего женщины образовали профсоюз, членами которого не могли стать представители сильного пола.
8 марта: история возникновения праздника для россиян началась почти спустя 60 лет, когда в 1919 году Клара Цеткин, собравшая на 2-й Международной конференции женщин-социалисток, предложила отмечать день равноправия на международном уровне. По ее призывам представительницы прекрасного пола начали отстаивать свои права и требовать достойной оплаты труда. Вначале мероприятие позиционировалось, как научное утро, посвящавшееся женскому вопросу, но затем жительницы России вышли на улицы городов с лозунгом «Хлеба и мира». За 2 дня до отречения Николаем II от престола, женщинам предоставили право выбора. По старому календарю это было 23 февраля, поэтому часто праздник носил политический подтекст. Международный женский день был разу принят советскими властями и даже был объявлен государственным праздником. Выходным днем он стал с 1965 года. Его отмечают не только в странах СНГ, но и в других странах мира.
Читайте также:
Клара Цеткин и Роза Люксембург — история 8 марта
8 марта – праздник любви и восхищения женщинами, самыми прекрасными созданиями на земле. А сам...
Красивые новогодние картинки 2017 года на рабочий стол
К Новому году каждый готовится по-разному. Кто-то любит пышное убранство квартиры, кто-то...
Дети КР: право на труд или на счастливое детство?
Сегодня в Кыргызстане, по результатам исследования "Работающие дети в Кыргызской Республике....
Семенов-Тян-Шанский Петр Петрович
Проникший в глубь Тянь-Шаня… Семенов-Тян-Шанский Петр Петрович – знаменитый русский географ,...
Клара Новикова сделала в квартире модный ремонт
Клара Новикова // Фото: Иванов Сергей/PhotoXPress.ru Народная артистка Клара Новикова два года...
Президент Роза Отунбаева приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летию средней школы им.Б.Юнусалиева
Президент Роза Отунбаева приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летию...
Весенний женский праздник 8 марта: история и традиции
8 Марта, первый весенний праздник, ассоциируется с приходом теплых и светлых дней, тающим снегом и...
Роль бизнеса в предотвращении и искоренении эксплуатации детского труда в КР
О труде наших детей говорится давно и долго. С разных трибун, в связи с разными поводами, на...
В Бишкеке отмечают 70-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве
В Бишкеке отмечают 70-летие разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве....
Очень красивые узкие улицы Венеции. Улицы и каналы.
Каналы, как улицы или улицы, как каналыНа этих улица много звуков и тишины. Невероятное количество...
"Объединяя усилия в помощь детям" - под таким лозунгом прошло масштабное праздничное мероприятие возле кинотеатра "Россия"
По инициативе Ассоциации Гильдий Соотечественников при поддержке таких крупнейших российских...
Насилие над женщинами – глобальная проблема
«Женщина несет половину неба. Без женщин небо обрушилось бы на нас»,- гласит пословица. То есть...
Воздушные пираты — это не выдумка Хаяо Миядзаки
Воздушные пираты. Ну вот, опять начинается – сейчас начнут ворчать читатели из определенной...
Добросовестное управление – основа для достижения равного доступа граждан к государственным и муниципальным услугам
На национальной конференции обсуждаются результаты трехлетнего проекта ЕС и ООН по продвижению...
В поисках счастливого детства
Детство… Такое скоротечное и такое беззаботное. Именно в этом возрасте каждый мечтает и строит...
«Сольналь» или Новый Год по лунному календарю
10 февраля 2013г корейцы Кыргызстана отметили свой самый любимый праздник «Сольналь» или Новый Год...
Нумеролог Клара Кузденбаева закатила шумную вечеринку для близких
Женщина устроила настоящий праздник для своих гостей. Она собрала родственников и друзей в одном...
Истоки 8 Марта: Как зародилась традиция поздравлять женщин
Международный женский день — это праздник, который символизирует весну, красоту и женственность....
Почему Международный женский день отмечается именно 8 марта
Международный женский день, отмечаемый 8 марта, стал важным символом борьбы за социальные права...
Президентские выборы в Кыргызстане состоялись
В Кыргызстане состоялись выборы президента, которые считались демократической вехой для...
Фондовые биржи объединились! ЗАО « КФБ», ЗАО «Фондовая биржа Кыргызстана - БТС» и ЗАО «Центрально-Азиатская Фондовая биржа» собрались на 1й площадке.
Фондовые биржи Кыргызстана объединились! ЗАО « КФБ», ЗАО «Фондовая биржа Кыргызстана - БТС» и ЗАО...
Ганзейский союз
Портовый город Любек был фактическим центром Ганзы — экономическим союзом торговых городов и их...
В Бишкек за новогодним праздником!
В Государственном национальном русском театре драмы состоялось праздничное новогоднее...
Когда успешное будущее у государства ?
Будущего нет ни в одной стране, где не занимаются женщинами и детьми. «Ибо насилие над женщиной-...