Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые узнали, почему с возрастом человек лучше запоминает лица

Ученые узнали, почему с возрастом человек лучше запоминает лица

342


Ученые узнали, почему с возрастом человек лучше запоминает лица
По мере старения человека отдел головного мозга, связанный с распознаванием лиц, становится более активным, поэтому ему проще запоминать внешность, нежели, к примеру, имя. Соответствующие выводы сделали ученые из Стенфордского университета, о чем сообщает издание Medical Daily.


Эксперты находят это удивительным, так как развитие мозга, связано с синаптической обрезкой, в ходе которой связи между некоторыми нейронами (синапсами) разрываются. Другими словами, мозг развивается, становясь более обтекаемым, а не путем выращивания новых тканей. Человек рождается с большим количеством нейронов и связей, которые "оторвутся" со временем, и когда исполняется 25, мозг будет полностью сформирован, по данным медицинского центра университета Рочестера. При рождении, люди учатся отличать лица от других изображений, однако что дает возможность сделать это, и как именно человек развивает эти навыки, остается загадкой.




Ученые в рамках исследования обнаружили веретенообразную извилину, область мозга, которая специализируется на распознавание лиц и с возрастом становится больше, а также там развивается более разветвленная сеть нейронов. Это означает, что человек начинает лучше распознавать лица, когда он стареет.
Изменения в веретенообразной извилине отражают важность распознавания лиц в жизни, поскольку люди таким образом постоянно расширяют свои социальные круги. Работа проводилась с участием добровольцев, чей мозг сканировался посредством МРТ.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК