Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » В системе исполнительной власти Кыргызстана выявлены 176 проблемных зон
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

В системе исполнительной власти Кыргызстана выявлены 176 проблемных зон

7 148


В системе исполнительной власти Кыргызстана выявлены 176 проблемных зон

В системе исполнительной власти Кыргызстана выявлены 176 проблемных зон. Об этом на заседании Правительства КР при рассмотрении проекта постановления «О функциональных и структурных изменениях в системе государственных органов исполнительной власти» сообщил первый вице-премьер-министр КР Джоомарт Оторбаев.

Как сообщается на официальном сайте правительства КР, он проинформировал членов Правительства о том, что государственной комиссией по оптимизации государственного управления Кыргызстана была проведена инвентаризация деятельности 38 госорганов и 1266 функций государственных органов. «В ходе нее были выявлены 176 проблемных зон в системе исполнительной власти, возникших в связи с недобросовестным исполнением функций и отсутствием координации со смежными госорганами, недостаточным финансированием и слабой материально-технической базой, расчлененностью родственных функций между различными госорганами, низким потенциалом и дефицитом кадров, слабой системой обучения и повышения квалификации, длительными процедурами принятия государственных решений», - сказал Дж.Оторбаев.

В системе исполнительной власти Кыргызстана выявлены 176 проблемных зон

Он также добавил, что основной вывод проведенной работы – это ненадлежащее исполнение государственными органами своих функциональных обязанностей и отсутствие эффективной координации внутри системы исполнительной власти. «А также неумение наладить работу, инертность в вопросах разработки концепций, стратегий, программ развития, необходимой нормативной базы, что, безусловно, отражается на качестве разработки политики государственными органами в курируемых отраслях», - подчеркнул Дж.Оторбаев.

Первый вице-премьер отметил, что данный проект постановления реализует принятое Жогорку Кенешем постановление о внесении изменений в постановление Жогорку Кенеша «О структуре Правительства КР» от 5 сентября 2012 года» от 21 февраля 2013 года. Проектом постановления Правительства предусматривается образования Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства на базе Государственного агентства по строительству и региональному развитию, Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений, Государственного агентства антимонопольного регулирования на базе Департамента по развитию конкуренции при Министерстве экономики, сохранив функции разработки антимонопольной политики за Министерством экономики.




В системе исполнительной власти Кыргызстана выявлены 176 проблемных зон

Проектом постановления Правительства также предусмотрены разграничение функций между 25 государственными органами исполнительной власти, преобразование Министерства культуры и туризма в Министерство культуры, информации и туризма с передачей ему функций информационной политики от аппарата Правительства. Министерство молодежи, труда и занятости преобразовано в Министерство труда, миграции и молодежи с передачей ему функций внешней миграции от Министерства иностранных дел, Государственная инспекция по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности - в Государственную инспекцию по ветеринарной и фитосанитарной безопасности с передачей функций по надзору в сфере санитарной безопасности Министерству здравоохранения.

Дж.Оторбаев добавил, что во избежание частных необоснованных изменений структуры госорганов, влекущих за собой массовое увольнения госслужащих, дестабилизацию работы аппаратов госорганов предлагается упорядочить практику изменений структуры госорганов. А также установить, что изменение структуры государственного органа исполнительной власти может осуществляться только в связи с изменением задач и функций госорганов. Назначение на должность руководителя госоргана не является основанием для изменения структуры соответствующего госоргана.

В системе исполнительной власти Кыргызстана выявлены 176 проблемных зон


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК