Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » 2013 год объявлен Годом труженика
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

2013 год объявлен Годом труженика

4 001


2013 год объявлен Годом труженика

2013 год объявлен Годом труженика. Указ об этом сегодня подписал президент Алмазбек Атамбаев. Это сделано в целях повышения авторитета человека труда в обществе и его созидательной роли в современной жизни страны. О трудящихся, которые вносят свой вклад в развитие государства.

Рабочий день у Бакыта Ормонбекова не регламентирован. Зимой он обычно начинает его в семь утра, чтобы расчистить тротуары от снега до того, как люди пойдут на работу. Бакыт называет себя хозяином двора, потому что отвечает за чистоту вверенной ему территории. Как и в любой профессии, Ормонбеков уверен: необходимы такие человеческие качества как трудолюбие, сила, выносливость. Так ли это я решила проверить на себе.

“Обеспечение чистоты улиц города тоже важная профессия. Но Бакыт постеснялся об этом рассказывать. На самом деле работа не из легких. Тем более, в 15 градусный мороз”.

2013 год объявлен Годом труженика
2013 год объявлен Годом труженика

Каждому хочется хорошо выглядеть, быть модно и элегантно одетым. Кто может нам помочь в этом? Конечно, швея. Женщин именно этой профессии в народе называют “повелительницами иголок”.

“Обладатели этой профессии одевают нас вот в такие красивые одежды. Но только они понимают, насколько работа тяжелая, требующая силы и времени.”
В швейной промышленности республики занято от ста пятидесяти до трехсот тысяч работников - это порядка 7-14 процентов трудоспособного населения страны. Сектор быстро расширяется. Немалые средства приносит в госказну швейная отрасль. - Надо работать, платить налоги, и только тогда наша страна станет крепче в экономическом плане, - говорит директор ателье мод Надежда Устинова.

А вот и очередные труженики- врачи. В медицину нужно идти только тем, кто готов к трудностям, - говорят обладатели этой благородной профессии. Они берут на себя ответственность за самое прекрасное на свете - жизнь человека. Это без слов сегодня доказала маленькая Кристина, которая родилась буквально несколько часов назад.




Не случайно 2013-ый объявлен Годом труженика. Документ поможет повысить авторитет человека труда в обществе и его созидательной роли в современной жизни страны. Помимо этого, президент поручил правительству разработать и реализовать комплекс мер по проведению года труженика. Согласно документу, предусматривается создание условий для тех, кто трудится и вносит вклад в развитие страны.

2013 год объявлен Годом труженика
2013 год объявлен Годом труженика

Выражение “Труд создал человека” понимает буквально ветеран труда Таштанбек Акматов. У него длинный послужной список. Благодаря его труду кыргызский язык обрел статус государственного. Акматов прошел путь от чабана до депутата Верховного Совета СССР. Ветеран труда работает и приносит пользу государству и по сей день. - Не бойтесь трудностей, надо работать и любить свое дело. Будьте преданы своей работе, профессии и результаты вас приятно удивят, - говорит Акматов.

Каждый человек посвящает свой труд Отчизне, даже если он этого не осознаёт. Таштанбек Акматов уверен: чтобы создать сильное и развитое государство, нужно усилие и труд каждого гражданина страны, не спрашивая, что сделала для тебя страна, а что ТЫ сделал для своей страны". И только тогда мы с гордостью будем говорить: “Мы кыргызстанцы”.

2013 год объявлен Годом труженика
2013 год объявлен Годом труженика

Текст: Назира Ахмедова, Руслан Сабатаров, ОПК


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК