Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » Предприятия по переработке молочной продукции Кыргызстана терпят убытки
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Предприятия по переработке молочной продукции Кыргызстана терпят убытки

4 338


Предприятия по переработке молочной продукции Кыргызстана терпят убытки

Предприятия по переработке молочной продукции Кыргызстана терпят убытки из-за запрета экспорта молочной продукции в страны Таможенного союза. Переговоры с Казахстаном о снятии запрета на вывоз продукции не принесли положительного результата.

В Первомайском аильном округе Сокулукского района сельчане ежедневно сдают в приёмный пункт от трёх до пяти тонн молока в зависимости от сезона. Цены, конечно, не устраивают сельских товаропроизводителей, однако они вынуждены сдавать молоко, чтобы прокормить свои семьи. - Из нашего округа экспортируется не только молоко, но и семена многолетних трав. На селе в основном живут за счёт реализации молока. На мой взгляд, правительство должно позаботиться хотя бы о сбыте произведенной продукции. Ведь народ сам себя кормит, надо создать условия для экспорта продукции, - говорит глава Первомайского аильного округа Догдурбек Караталов.

Предприятия по переработке молочной продукции Кыргызстана терпят убытки

На днях казахская сторона официально отказала коллегам в поставках масла, сыра, кефира и молока. По словам главного ветеринарного инспектора Самата Алиева, у казахов есть определённые требования по идентификации животных. Соседи таким образом выразили озабоченность по поводу качества кыргызской молочной продукции. - Кыргызстан должен предоставить информацию об эпизоотической ситуации в КР. Однако, из-за отсутствия законодательства мы не можем предоставлять информацию об идентификации животных и зонировании. По мнению казахов, они должны быть уверены, что у нас животные здоровы, - говорит заместитель Государственной инспекции по санитарной, ветеринарной и фитосанитарной безопасности Самат Алиев.

По словам директора этого ведомства Жаныбека Султанова, премьер Жанторо Сатыбалдиев провел совещание, на котором дал поручение министру сельского хозяйства в течение трёх дней предоставить в парламент проект закона и в течение месяца принять его.

Предприятия по переработке молочной продукции Кыргызстана терпят убытки




Самат Алиев, главный ветеринар: "Для реализации закона нужны деньги. Нельзя просто взять и сделать идентификацию, написать, что сделали идентификацию, для этого нужно время".

Крупные предприятия по переработке молока в Кыргызстане сократили объемы производства, сегодня они переориентированы на внутренний рынок, хотя на лицо - сокращение использования мощностей, уменьшение налоговых поступлений. Несмотря на это, руководители ассоциации переработчиков наотрез отказались прокомментировать непростую ситуацию со сбытом продукции.

Трудности с экспортом отечественной продукции есть не только в молочной отрасли. Хотя переработчики за этот год реализовали продукции на более чем 12 процентов больше прошлогоднего, на 852 миллиона сомов.

Предприятия по переработке молочной продукции Кыргызстана терпят убытки

- За 2012 год реализовано за пределы страны переработанной продукции на сумму 7 миллиардов 772 миллиона сомов. По отраслям ситуация разная, в животноводстве уменьшился экспорт, увеличение наблюдается по фруктам, овощам, - заведующий отделом переработки, маркетинга сельскохозяйственной продукции Минсельхоза Шайлобек Баяманов.

Сбыть молоко - головная боль переработчиков. В Кыргызстане ежегодно производится один миллион четыреста тысяч тонн молока, а перерабатывается всего около 20 процентов. Упущение на лицо, это признают в профильном ведомстве, однако предпринимаются все усилия, чтобы поправить положение.

МЕЖДУ ТЕМ: Мясная продукция Кыргызстана не экспортируется уже три года, - заявил замглавы Ассоциации поставщиков Рустам Нурматов. По его словам, поставщики обращались в Минсельхоз, Минфин, но вопрос пока не решен. По его словам, бизнесмены предлагали Минсельхозу отдать функции ветеринарии частным компаниям. Это, по их мнению, улучшит ситуацию с экспортом мясной продукции. Нурматов сообщил, что в Кыргызстане нет ни одного убойного пункта, где можно сертифицировать товар по санитарным нормам.

Предприятия по переработке молочной продукции Кыргызстана терпят убытки

Текст: Усен Кольбаев, ОПК, Чуйская область.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК