Создать аккаунт
Главная » МЕСТНОЕ ВРЕМЯ » Крупные предприятия по переработке молока сократили объемы производства
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

Крупные предприятия по переработке молока сократили объемы производства

2 397


Крупные предприятия по переработке молока сократили объемы производства

Из-за запрета Казахстана на ввоз молочной продукции кыргызские молочные комбинаты работают 2-3 дня в неделю, так как таких объемов хватает для внутреннего рынка. А раньше производители экспортировали 60-70 процентов от производимой продукции. Сейчас ведутся переговоры с Китаем о поставках нашей продукции в эту страну.

Трудности с экспортом отечественной продукции есть не только в молочной отрасли. Хотя переработчики за этот год реализовали продукции на более чем 12 процентов больше прошлогоднего, на 852 миллиона сомов.

- За 2012 год реализовано за пределы страны переработанной продукции на сумму 7 миллиардов 772 миллиона сомов. По отраслям ситуация разная, в животноводстве уменьшился экспорт, увеличение наблюдается по фруктам, овощам, - заведующий отделом переработки, маркетинга сельскохозяйственной продукции Минсельхоза Шайлобек Баяманов.

Крупные предприятия по переработке молока сократили объемы производства

Сбыть молоко - головная боль переработчиков. В Кыргызстане ежегодно производится один миллион четыреста тысяч тонн молока, а перерабатывается всего около 20 процентов.

В Первомайском аильном округе Сокулукского района сельчане ежедневно сдают в приёмный пункт от трёх до пяти тонн молока в зависимости от сезона. Цены, конечно, не устраивают сельских товаропроизводителей, однако они вынуждены сдавать молоко, чтобы прокормить свои семьи. - Из нашего округа экспортируется не только молоко, но и семена многолетних трав. На селе в основном живут за счёт реализации молока. На мой взгляд, правительство должно позаботиться хотя бы о сбыте произведенной продукции. Ведь народ сам себя кормит, надо создать условия для экспорта продукции, - говорит глава Первомайского аильного округа Догдурбек Караталов.

Крупные предприятия по переработке молока сократили объемы производства

Несмотря на нехватку молока и рост цен на молочную продукцию, Казахстан продолжает стоять на своем. Эмбарго длится уже месяц. Двусторонние переговоры не помогли. Соседи ссылаются на правила Таможенного союза, согласно которым продукцию из неблагополучных зон импортировать нельзя, а Кыргызстан как раз является таковой.




Замминистра экономики напоминает: у Кыргызстана и Казахстана есть двусторонние обязательства. Тем более, страны-соседи договорились довести товарооборот до миллиарда долларов. А сделать это без экспорта молочной продукции невозможно. - Мы просто перечислили, какие правовые основания есть у нас. Мы не говорим, что применим их. Но Казахстан тоже должен выполнять свои обязательства. Решить эту проблему мы можем только путем переговоров, - сказал зам министра экономики Олег Панкратов.

Решение вопроса полномочный представитель президента по Чуйской области связывает с Китаем. На недавнем совещании с участием премьер-министра Айбек Азыранкулов заявил о том, что ведутся предварительные переговоры с КНР об экспорте молока. Однако, узнать на каких условиях он будет производиться, мы так и не смогли. Прокомментировать этот вопрос Азыранкулов поручил своему заму Султанбеку Мааткеримову. Однако, последний сначала вообще не отвечал на наш телефонный звонок. А ближе к вечеру сообщил, что вопрос находится на стадии разработки.

Крупные предприятия по переработке молока сократили объемы производства

О том же, какие условия может выдвинуть Китай при возможном экспорте молочной продукции, рассказал исполнительный директор Бишкекского делового клуба. По словам Улука Кыдырбаева Кыргызстану для этого придется преодолеть немало препятствий. Китай строго придерживается правил международной стандартизации товаров. А Кыргызстану это не под силу. - Это будет очень долгий процесс. Но если приложить немало усилий, то результат будет, - сказал Кыдырбаев.

Помощь в переговорах готовы оказать и в Министерстве экономики. Ведомство уже направило ряд документов в Министерство коммерции Китая. Ответа пока не последовало. Однако, специалисты считают, что необходимо прежде всего выяснить, конкурентоспособна ли наша продукция на рынке Поднебесной. А производителям неважно, куда экспортировать свой товар.

Переговоры с Казахстаном по экспорту молочной продукции на уровне министерств оказались безрезультатными. Однако время идет. Корм подорожал, а молоко не реализуется в достаточном объеме. Многим фермерам ничего не остаётся, как пустить под нож своих коров. Специалисты уверены: это негативно скажется на молочной отрасли, а восстановить потенциал будет сложно.

Текст: Назира Ахмедова, ОПК


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК