Создать аккаунт
Главная » PRime - TIME » Beeline: 893 тыс. слов на кыргызском языке - в базе данных проекта «Кыргызский язык в Google Translate»
PRime - TIME

Beeline: 893 тыс. слов на кыргызском языке - в базе данных проекта «Кыргызский язык в Google Translate»

4 325


Beeline: 893 тыс. слов на кыргызском языке - в базе данных проекта «Кыргызский язык в Google Translate»

Команда проекта «Кыргызский язык в Google Translate» информирует о введении в базу данных 893 тыс. переведенных слов в течение 4-х месяцев действия проекта.

На сегодняшний день в базу данных проекта введено 893 тыс. переведенных слов. Из них проверено и утверждено 570 тыс. слов. Напомним, что всего, для загрузки в базу данных Google Translate, требуется 1 миллион переведенных слов.

«Мы выражаем огромную признательность всем, кто поддержал данный проект. Особую благодарность выражаем ведущему оператору страны Beeline как генеральному спонсору проекта, и пользователям, которые откликнулись на нашу просьбу предоставить готовые переводы для проекта. Более двухсот пользователей загрузили готовые переводы на сайт www.enetil.kg. Всего проекту предоставлено 700 готовых переводов», - комментирует Мурат Джумашев, представитель Общественного Фонда «Кыргызское Интернет Сообщество ISOC.

Проект «Кыргызский язык в Google Translate» является частью комплексной программы ОФ «Кыргызское Интернет Сообщество ISOC» по поддержке кыргызского языка в информационных технологиях. Генеральным спонсором проекта выступил ведущий сотовый оператор Beeline.




«Появление кыргызского языка в Google Translate будет способствовать сохранению и развитию языка, а также развитию кыргызскоязычного сегмента в Интернете, - отметила Татьяна Шахин, Руководитель Службы по связям с общественностью ООО «Sky Mobile». - Жители Кыргызстана смогут получать больше информации из Интернета и более эффективно использовать возможности Всемирной паутины. В то же время, пользователи, говорящие на других языках, смогут получать информацию из кыргызскоязычных ресурсов».

Напомним, что основной целью проекта является появление кыргызского языка в наиболее популярном во всем мире и бесплатном сервисе языковых переводов текста и веб-страниц «Google Translate». Сервис переводов Google Translate - это бесплатная служба переводов, предоставляющая мгновенные переводы с использованием 58 различных языков мира. Она может переводить слова, предложения и веб-страницы с любого и на любой из поддерживаемых языков. Механизм реализации проекта «Кыргызский язык в Google Translate» заключается в составлении базы данных переведенных слов или пар слов и внесении его в файл в формате «TMX» - это открытый формат файлов XML для обмена данными памяти переводов, созданных в процессе автоматизированного перевода.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК