Google обновляет сервис Translate: Включает режим живого перевода через наушники
Благодаря «расширенным возможностям Gemini», Google Translate теперь способен более точно передавать значения фраз, включая местные выражения и сленг. Например, на место дословного перевода фразы «stealing my thunder» будет предложен эквивалент, учитывающий контекст.
Эти новшества начинают внедряться с сегодняшнего дня в приложениях Translate для платформ Android и iOS, а также через веб-версии и Google Search. На начальном этапе обновления доступны в США и Индии для переводов между английским и примерно 20 языками, включая испанский, арабский, китайский, японский и немецкий.
Дополнительно приложение Google Translate теперь может воспроизводить переводы в режиме реального времени непосредственно в наушниках. Для этого пользователю необходимо лишь направить смартфон на говорящего, и он сможет слышать его речь на своём родном языке.
С помощью технологии Gemini 2.5 Flash Native Audio сервис сохраняет интонации, акценты и тон голоса, что делает переводы более естественными и позволяет легче различать, кто произносит ту или иную фразу.
Такой режим будет полезен в общении с носителями языка, на лекциях или выступлениях за границей, а также при просмотре контента на другом языке. Чтобы активировать функцию, нужно подключить наушники, открыть приложение Translate, выбрать «Live translate» внизу экрана, указать язык (или выбрать автоматическое определение) и запустить режим. Также будет доступна функция расшифровки речи на весь экран.
На данный момент функция доступна в бета-режиме в США, Мексике и Индии для пользователей Android. Она поддерживает более 70 языков и работает с любыми наушниками. Google продолжает совершенствовать модель и качество перевода, а в 2026 году эта функция станет доступна для пользователей iOS и в других странах.
Также были обновлены инструменты для изучения языков, представленные в августе. Теперь пользователи смогут получать более детальную обратную связь по произношению, а чтобы мотивировать к регулярным занятиям, Google внедряет систему «дневных серий», которая отслеживает дни, когда пользователь занимается без перерывов.
Читайте также:
Кыргызский язык планируется ввести в Google Translate
Кыргызский язык планируется ввести в Google Translate...
Beeline: 893 тыс. слов на кыргызском языке - в базе данных проекта «Кыргызский язык в Google Translate»
Команда проекта «Кыргызский язык в Google Translate» информирует о введении в базу данных 893 тыс....
Google Translate включил 13 новых языков, среди которых кыргызкий
18 февраля, кыргызский язык внедрен в систему онлайн-переводов в Google Translate волонтеры...
Для Google Translate переведено уже около 70 тыс кыргызских слов
Для внедрения кыргызского языка в службу Google Translate переведено уже около 70 тыс слов,...
Beeline поддержал проект «Кыргызский язык в Google Translate»
Компания Sky Mobile (ТМ Beeline) поддержала проект «Kyrgyz Language in Google Translate», целью...
Новые технологии: Google "заставил" искусственный разум выучить русский язык
В компании Google объявили о том, что система Google Translate начала использовать новые...
Проект «Кыргызский язык в Google Translate» стал победителем в номинации «Лучший социальный проект»
Проект «Кыргызский язык в Google Translate» (www.enetil.kg) стал победителем в номинации «Лучший...
Чат-бот Google теперь может просматривать вашу почту
Эта функция уже доступна в веб-версии чат-бота Компания Google представила новую возможность для...
Новая функция Google Maps сохраняет парковочное место автомобиля
Разработчики картографического сервиса Google Maps внедрили в приложение новую функцию,...
Google представил наушники Google Pixel Buds с синхронным переводчиком‍
3 сентября компания Google представила миру новый продукт – наушники Pixel Buds с функцией...
Наушники Timekettle W4 Pro Earbuds с Babel OS запустили двусторонний перевод разговоров в режиме реального времени
Компания Timekettle, мировой лидер в области коммуникационных технологий на базе искусственного...
Google тестирует приложение «Search Lite» для стран с медленным интернетом
Google проводит тестирование приложения «Search Lite» для государств с медленной скоростью...
Бизнес-пользователям Google стала доступна функция публикации данных о компаниях в результатах поиска
С сегодняшнего дня всем пользователям сервиса Мой бизнес доступна функция «Posts on Google»....
Google выпустила новую версию Android
Новая версия операционной системы Android была представлена на ежегодной конференции Google I/O. В...
В мобильное приложение Google Maps интегрировали функцию вызова такси Uber и Lyft
Руководство Google выражает поддержку концепции таксомоторных сервисов Lyft и Uber. Развивая это...
Кыргызский язык на «Google тranslate»
Сегодня нет ни одного интернет-пользователя, кто бы не пользовался переводчиком «Google...
В соцсетях посмеялись над «проводами в последний путь» от РЖД
Пользователи социальной сети Facebook обратили внимание на ошибку в английском тексте объявления,...
Google обвинили в слежке за пользователями через Gemini AI. В США подан коллективный иск
В поданном иске утверждается, что Google "незаметно" активировал функцию Gemini AI по...
Обновление Google Photos позволяет улучшать стабилизацию видео‍
Благодаря выпущенному обновлению программа Google Photos сможет улучшать стабилизацию на...
Компания Bose презентовала наушники с поддержкой помощника Google Assistant
На днях компания Bose провела презентацию новых наушников получивших название QC 35 II, управлять...
В Google-картах теперь можно сохранить место парковки автомобиля
В Google-картах появилась новая функция, которая может стать очень удобной автолюбителям, часто...
Сервис "Google Карты" обзавелся функцией видеоотзывов
Сервис "Google Карты" обзавелся функцией видеоотзывов, позволяющей пользователям...
Компания Google начала распространение Android 7.1.2 Nougat
Компания Google начала производить релиз Android 7.1.2 Nougat. Так, поступают сообщения об...
Выход финальной версии ОС Android 0 для Google Pixel состоится в августе
Выход финальной версии ОС Android 0 для гаджетов Google Pixel назначен на август текущего года....