Создать аккаунт
Главная » PRime - TIME » Проект «Кыргызский язык в Google Translate» стал победителем в номинации «Лучший социальный проект»
PRime - TIME

Проект «Кыргызский язык в Google Translate» стал победителем в номинации «Лучший социальный проект»

5 769


Проект «Кыргызский язык в Google Translate» стал победителем в номинации «Лучший социальный проект»

Проект «Кыргызский язык в Google Translate» (www.enetil.kg) стал победителем в номинации «Лучший социальный проект» на прошедшем крупнейшем мероприятии в IT-сфере республики – KIT-форуме. Генеральный спонсор проекта – сотовый оператор Beeline.

На КИТ-форуме было определено 5 номинаций для награждения проектов и персон в IT-сфере Кыргызстана. В номинации «Лучший социальный проект» победителем был выбран «Кыргызский язык в Google Translate».

«Мы благодарны всем, кто поддержал нас, наш проект, - сообщил менеджер проекта Атай Жунушов. - Прежде всего, кыргызстанцы голосовали не за нашу команду, а за возможность появления кыргызского языка в наиболее популярном словаре в мире Google Translate. Хочу также отметить, что старт проекта стал возможен благодаря поддержке Генерального спонсора – крупнейшего оператора Beeline, известного своей активной социальной позицией в стране».




Необходимо отметить, что результаты по номинациям на KIT-форуме определены по итогам прозрачного Интернет-голосования и оценок жюри КИТ-форума: представителей IT-сферы, системы образования и государственного сектора.

Целью проекта www.enetil.kg является внедрение кыргызского языка в переводчик Google Translate, а также его дальнейшей продвижение в IT-сфере.Проект стартовал осенью 2011 года и реализуется Общественным фондом «Кыргызское Интернет сообщество ISOC» и группой энтузиастов. Также для реализации проекта активно привлекаются волонтеры на основе краудсорсинга — открытое общественное участие для всех желающих в развитии проекта через Интернет.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК