Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » Гражданское общество измеряет язык ненависти и дезинформацию в социальных сетях Кыргызстана
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

Гражданское общество измеряет язык ненависти и дезинформацию в социальных сетях Кыргызстана

6 607




Международное право требует от государств гарантировать каждому право искать, получать и распространять информацию и идеи без границ. Конституция Кыргызстана привержена демократическим принципам и гарантирует свободу слова и запрет цензуры. Однако дебаты вокруг языка вражды и распространения дезинформации в социальных сетях не утихают. Эксперты обсуждают как разрушительное воздействие дискриминационного языка на общество, так и допустимые меры реагирования на него.



"Исследовательская группа будет использовать широкий ресурсный потенциал ООН и ЮНЕСКО в своей работе, особенно разработки по противодействию дискриминации и снижению риторики ненависти в Интернете" Эльмира Токтогулова Директор общественного фонда "МедиаКонсалт" и руководитель проекта




Международное законодательство в области прав человека, включая Всеобщую декларацию прав человека, гарантирует право на свободу выражения мнения, которое включает в себя право искать, получать и распространять информацию и идеи любого рода, независимо от государственных границ. Конституция Кыргызстана также гарантирует свободу слова и запрещает цензуру, как указано в статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, который Кыргызстан ратифицировал.



Однако, продолжаются дебаты и обеспокоенность по поводу распространения языка вражды и дезинформации в социальных сетях и их негативного влияния на общество. Хотя свобода выражения мнений является одним из основных прав, она не является абсолютным правом, и существуют допустимые ограничения на нее в определенных обстоятельствах, таких как язык вражды, подстрекательство к насилию и пропаганда национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющая собой подстрекательство к дискриминации, враждебности или насилию.



Для Кыргызстана и других стран важно сбалансировать защиту свободы слова с необходимостью борьбы с разжиганием ненависти и дезинформацией таким образом, чтобы это соответствовало стандартам в области прав человека и не ограничивало необоснованно право на свободу выражения мнения.



Фонд МедиаКонсалт проведет исследование для оценки ситуации с языком вражды и дезинформацией в соцсетях Кыргызстана. Участники дискуссионной встречи обсудили задачи и методологию исследования и сформировали Многосторонний Консультативный Совет МКС из числа руководителей СМИ, медиаэкспертов, представителей государственных органов и научных кругов 21 февраля 2023 г. в Бишкеке. Участники МКС заинтересовались проблемой и сотрудничеством для исследования, и подтвердили желание консультировать исследователей в течение проекта для выработки предложений противодействию “языку вражды” и дезинформации.



"Проект по противодействию языку вражды и дезинформации в Кыргызстане вносит вклад в глобальный диалог ЮНЕСКО по вопросам регулирования Интернета". Сергей Карпов Национальный специалист, Бюро ЮНЕСКО в Алматы




О ПРОЕКТЕ: Мероприятия проводится по проекту “Борьба с языком ненависти и информационным загрязнением для социальной сплоченности в Кыргызстане” при поддержке ПРООН в Кыргызской Республике и Бюро ЮНЕСКО в Алматы. Организаторы будут признательны за участие в обсуждении драфта методологии, с учетом профессионального опыта и влияния на развитие медиа и информационной среды в Кыргызстане.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК