Создать аккаунт
Главная » ВРЕМЯ не ЖДЕТ » В Кыргызстан приедет оценочная миссия ЮНЕСКО
ВРЕМЯ не ЖДЕТ

В Кыргызстан приедет оценочная миссия ЮНЕСКО

4 789


В Кыргызстан приедет оценочная миссия ЮНЕСКО

Осенью 2012 года в Кыргызстан приедет оценочная миссия ЮНЕСКО по мониторингу исполнения условий Конвенции об охране нематериального культурного наследия, цель которой изучить насколько республика обеспечивает законодательные меры для обеспечения защиты, изучения и распространения устного и нематериального культурного наследия.

Три года назад в Кыргызстане произошло одно из значительных культурных событий. Сулайман-Тоо— священная гора, расположенная в в городе Ош, в июне 2009 года стала первым в стране памятником Всемирного наследия . Данное решение было принято на 33-м заседании ЮНЕСКО в Испании, где члены комиссии единогласно поддержали предложение правительства Кыргызстана о внесении горы Сулайман-Тоо в список всемирного наследия. В номинации “Священная гора”, где была представлена Сулайман-Тоо, также участвовали 100 стран и 1400 культурно-исторических объектов.

В Кыргызстан приедет оценочная миссия ЮНЕСКО

Теперь в репрезентативный список ЮНЕСКО будут номинироваться от Кыргызстана искусство акынов и эпос Манас. Как сообщает главный специалист министерства культуры и информации по развитию культуры в регионах Назгул Мекешова, приезд оценочной миссии ЮНЕСКО уже подтвержден.

Назгуль Мекешова: Осенью текущего года приедет оценочная миссия ЮНЕСКО, которая будет оценивать какие законы принял Кыргызстан для обеспечения защиты, изучения и распространения устного и нематериального культурного наследия, какие мероприятия проводятся. В случае неудовлетворительной оценки миссии, возможно, что номинации, включенные от имени Кыргызстана в Репрезентативный список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества - «Искусство акынов, сказителей кыргызских эпосов».

По словам Назгуль Мекешовой, министерство культуры делает все возможное для недопущения данной ситуации, в частности, разработан закон об охране культурного нематериального наследия

В Кыргызстан приедет оценочная миссия ЮНЕСКО

Как сообщает кандидат филологических наук Талантаалы Бакчиев, было проведено много работ по включению эпической трилогии Манас в список нематериального культурного наследия Юнеско и до 31 марта текущего документы и фильм будут напралены в Париж, в штаб-квартиру ЮНЕСКО.

Талантаалы Бакчиев: На днях были завершена подготовка документов к презентации эпоса Манас в ЮНЕСКО. Была создана рабочая группа, куда вошли деятели культуры, искусства и науки, которые в течении года занимались сбором документов, переводом. Также был снят 10 минутный документальный фильм об эпосе.




То, что киргизский эпос был внесен в список ЮНЕСКО по заявке 160 тысяч этнических киргизов с запада Китая в 2009 году, вызвало бурную протестную реакцию общественности Кыргызстана. В связи с чем представители культуры говорят о необходимости недопущения подобных случаев. По словам кинорежиссера Эрнеста Абдыжапарова, “Манас” это ценность нации, поэтому другие страны не должны его использовать в своих целях.

В Кыргызстан приедет оценочная миссия ЮНЕСКО

Эрнест Абдыжапаров: Я думаю, что эпос Манас должен войти в нематериальное культурное наследие не как вариант Жусупа Мамая или Саякбая Каралаева. Это должно быть именно как манасчылык, история Манаса, которые рассказывают кыргызские сказители. И тогда она будет иметь универсальное значения не только для Кыргызстана.

Кроме этого, Кыргызстанцы и Казахстанцы обсуждают совместную подачу заявки в список нематериального культурного наследия боз-уй. Все вышеназванные нематериальные ценности будут тщательно изучены и внесены представителями ЮНЕСКО.

В Кыргызстан приедет оценочная миссия ЮНЕСКО

СПРАВОЧНО: Конвенция ЮНЕСКО была принята 40 лет назад в Париже. В списке Всемирного наследия - 936 объектов, находящихся в 153 странах.

Статус предоставляется на трех условиях:

- объект культурного наследия должен иметь большое значение для человечества;

- объект должен быть защищен соответствующими правовыми и административными мерами на национальном уровне, а также находиться под бдительной охраной;

- объект не должен использоваться в военных целях или для прикрытия военных объектов.

Присвоение такого статуса также требует от государства превентивных мер для недопущения использования этих объектов в военных целях и наказания за соответствующие действия.


В Кыргызстан приедет оценочная миссия ЮНЕСКО

Каныкей Бакашова "Биринчи Радио"


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК