Феерия праздничного концерта

24 марта на сцене Театра оперы и балета имени А. Малдыбаева состоялся концерт посвященный в честь праздника Весны – Нооруз представленный учащимися общеобразовательной школы с хореографическом уклоном, на котором присутствовали представители министерства образования и культуры республики, родители, учащиеся столичных школ и другие поклонники Терпсихоры.
По мнению заслуженной артистки Кыргызской Республики, художественного руководителя Аиды Ахмадалиевой, в полуторачасовой концертной программе приняли участие более 150 учащихся с первого по четвертый классы.
– Каждый номер исполняемый учащимися общеобразовательной школы, – стал, по сути, маленьким спектаклем, отличающийся своей неповторимой оригинальностью и жанровостью. Приятной неожиданностью стало и то, что в концерте приняли участие студенты третьего курса училища имени Ч. Базарбаева, сами прошедшие обучение в начальной общеобразовательной школе. Их желание выступить на концерте вместе с малышами воспринимается как символ преемственности подрастающему поколению. Хочу добавить, что в конце года состоится отчетно-выпускной концерт учащихся общеобразовательной школы с хореографическим уклоном, но с абсолютно другими номерами и, я надеюсь, что он также порадует зрителей, как и сегодняшнее выступление юных артистов. На сегодняшний концерт, мы пригласили учащихся из других столичных школ, чтобы приобщить их к такому прекрасному искусству как балет, – заключила Аида Ахмадалиева.
Традиционные для общеобразовательной школы концерты проходят ежегодно, но трудно было не заметить, на каком подъеме, и с каким воодушевлением проходил он на сей раз. Старались юные артисты, потому что в зале сидели не только преподаватели, но и их родители. Национальные танцы сменялись хореографическими номерами и в целом – концерт стал настоящим праздничным представлением, который смотрелся на едином дыхании.
Татьяна Алходжоева. Фото Алины Мамбеталиевой.
Обсудим?
Смотрите также: