Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » Жители Бишкека говорят о внешнем облике столицы.
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

Жители Бишкека говорят о внешнем облике столицы.

3 192


Жители Бишкека говорят о внешнем облике столицы.

Жители Бишкека говорят о внешнем облике столицы. Вернее, о той части города, в которой растут дубы. Если верить информации "Зеленстроя", это почти треть всех деревьев столицы.

Здесь недели две назад начали желтеть листья. Тогда весь город заговорил о проделках иностранных военных на территории страны. Но работники "Зеленстроя" выяснили, что керосин ни при чем.

Как выяснилось, зеленые насаждения действительно страдают, а именно от минирующей дубовой моли, которая зимует в коре, а с приходом весны откладывает личинки, проникающие во внутреннюю часть листа. Одна самка способна отложить от 40 до 80 личинок, которые после превращаются в бабочек, и процесс начинается снова. При массовом поражении минеры помимо опадания листвы снижают прирост и декоративность древесных растений.

Жители Бишкека говорят о внешнем облике столицы.
Жители Бишкека говорят о внешнем облике столицы.

Кроме того, что воздух в столице станет очищаться хуже, чем раньше процентов на 30, никакого другого вреда для человека не предполагается, уверяет сотрудник "Зеленстроя" Сергей Крамер. Может быть, поэтому торопиться с обработкой деревьев никто не собирается.

Но убытки от дубовой желтизны уже есть. Сложнее стало делать веники для бани. Близ города зеленые ветки уже почти не найти. Ехать за ними приходится за 40 километров от столицы.

Всего в Бишкеке нужно обработать 300 гектаров или 180 тысяч деревьев, которые числятся на балансе МП. Таким образом, к озвученному количеству можно смело прибавить еще 70-80 тысяч бесхозных - произрастающих в городских дворах.

На это потребуется около 250 тысяч долларов. Выделить их мэрия пока только обещает. А на подходе, по информации "Зеленстроя", новый вредитель - американская белая бабочка, которая откладывает в 20 раз больше яиц, чем дубовая, и наносит вред и фруктовым деревьям.

Жители Бишкека говорят о внешнем облике столицы.
Жители Бишкека говорят о внешнем облике столицы.




«Сразу как только мы заметили вредителя, главный специалист растениеводства взял образцы, которые передали в лабораторию. Мы поставили в известность мэрию города Бишкека, ЖКХ, Госинспекцию по карантину растений, Госдепартамент химизации и защиты растений. С последним удалось договориться об обработке деревьев. К сожалению, в МП «Зеленстрой» такого отдела нет, как и энтомолога. В советское время было 5 опрыскивателей, несколько специалистов. Сегодня приходится надеяться, что средства, которые заложены Госдепартаментом химизации и защиты растений на борьбу с американской белой бабочкой, перенаправят на истребление минирующей дубовой моли», - рассказывает Сергей Кравер.

Эксперт опасается, что вредитель перебросится на тополь. Чтобы стопроцентно победить заразу, экстренных мер недостаточно, необходима ежегодная профилактика. Известно, что минеры весьма живучи благодаря скрытому образу жизни личинок.

Жители Бишкека говорят о внешнем облике столицы.
Жители Бишкека говорят о внешнем облике столицы.

Тем временем: Раньше Бишкек занимал второе место после Киева в статусе "зеленый город". Но, к сожалению, в последнее время Бишкек стал не зеленым, а строительным городом. Экологи возмущены массовыми вырубками деревьев и сокращением зеленых посадок из-за строительства многоэтажных домов, строительства и расширения дорог. Главным образом страдают деревья, цветы, кусты и газоны, благодаря которым вырабатывается кислород.

Но в Департаменте дорожного и жилищного строительства уверяют, что все операции происходят в обход ущербу экологии города. Мы решили узнать у горожан, какие экологические проблемы, по их мнению, есть в Бишкеке. Большинство респондентов ответили, что главным врагом экологии является автомобильный транспорт.

Материалам подготовлен по информации ИА Стан.tv


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК