Создать аккаунт
Главная » МЕСТНОЕ ВРЕМЯ » Фестиваль абрикоса «Кызыл орук»
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

Фестиваль абрикоса «Кызыл орук»

7 568


Фестиваль абрикоса «Кызыл орук»

Пройдет 2 августа 2014г в Тонском районе в Иссык-Кульской области. Это уже третий подобный фестиваль в Иссык-Кульском регионе, проводимый Кыргызским альянсом санитарии и гигиены в Кыргызской республике и АГОЦА при поддержке Фонда Кристенсена. Как и прежде, он посвящен ароматным оранжевым плодам, которые выращивает здесь местное население с давних времен. Этот солнечный фрукт уже стал своеобразным символом региона, где жители специализируются на туризме и садоводстве.
По словам одного из членов оргкомитета фестиваля Асаке Карымшакова, данный фестиваль имеет целью развитие экотуризма, агро- и этнотуризма Тонского района и в целом юга Иссык-Куля, а также повышение престижа иссык-кульского абрикоса.
На фестиваль приглашаются все желающие. Входной билет стоит 500 сомов. В эту сумму включен обед и участие в мероприятиях. При желании гости смогут остановиться в гостевых домах.
Перед посетителями фестиваля представят множество продуктов и напитков, которые будут приготовлены на основе благородного золотистого фрукта. Участникам мероприятия предложат их продегустировать и купить для членов своей семьи. Будут проведены мастер –классы по приготовлению абрикосового варенья, абрикосового компота и даже абрикосового плова. Также желающие получат инструкции, как правильно сушить на зиму оранжевые плоды.
Участники и гости смогут послушать фольклорную музыку в исполнении народных артистов, а также волонтеров. И, разумеется, состоятся традиционные игры кочевников и беркут-шоу.
Завершится мероприятие экоакцией по уборке мусора «Таза Жеек».




Фестиваль абрикоса «Кызыл орук»

текст : Ирина Байрамукова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК