Создать аккаунт
Главная » МЕСТНОЕ ВРЕМЯ » Доступна ли карта доступности?
МЕСТНОЕ ВРЕМЯ

Доступна ли карта доступности?

2 627


Доступна ли карта доступности?

В Иссык-Кульской области проживают 11 тысяч человек с инвалидностью, из них в городе Караколе – около трех тысяч. Для большинства инвалидов жизненное пространство в полном смысле этого слова ограничено четырьмя стенами. Почему так происходит? Об этом рассказывает председатель общественного объединения "Равенство" Союза инвалидов Иссык-Кульской области Гульмира КАЗАКУНОВА.

- Каракол, как и все города Кыргызстана, находится на низком уровне в плане приспособленности социально значимых объектов для людей с ограниченными возможностями. У нас не хватает пандусов, съездов, широких дверей, лифтов, кнопок вызова, звуковых светофоров и других приспособлений для комфортной жизни. Из-за этого инвалиды не могут позволить себе пойти в магазин или кафе, в учебное заведение или библиотеку, многие из них не имеют возможности работать, получить образование, общаться, создавать семьи и просто жить так, как хотят.

Ситуацию необходимо исправлять, люди с ограниченными возможностями должны чувствовать себя независимо и комфортно. Но реалии сегодняшнего дня таковы, что, к сожалению, власть и общество пока не заинтересованы, чтобы в учреждениях, местах общественного пользования появлялись люди с инвалидностью. Большие надежды мы возлагали на координационный совет, созданный при мэрии Каракола. Представитель ОО"Равенство" был введен в комиссию по приемке в эксплуатацию вновь построенных зданий, но по непонятным причинам его ни разу не пригласили на сдачу объектов. Представители городской власти, скорее всего, даже не знают, что люди с ограниченными возможностями имеют право на свободное передвижение и что нынешняя среда, в которой они находятся, полностью дискриминирует их. Существует целый ряд нормативных документов, обязательных для исполнения, где предусмотрены требования доступности объектов социальной инфраструктуры для инвалидов. Но в действительности многие положения законов остаются у нас декларативными.

Доступна ли карта доступности?

ОО "Равенство" решило помочь созданию благоприятной городской среды и изменению общественных стереотипов по отношению к инвалидам. Для этого мы проводим исследование доступности объектов социальной инфраструктуры согласно строительным нормам и правилам для маломобильных жителей города. Готовится к распространению карта доступности Каракола, и по ее результатам решено провести "круглый стол" с участием представителей НПО, облгосадминистрации, мэрии, архитектуры, уполномоченного по правам человека, социальной службы и других заинтересованных сторон.
Задачей проводимого мониторинга по составлению карты доступности Каракола является оценка доступности 150 наиболее социально значимых зданий в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Результаты оказались малоутешительными. Всего четыре процента имеют приспособления в виде пандусов и перил.

По-прежнему малодоступным остается большинство школ, средних и высших учебных заведений, магазинов, аптек, поликлиник, больниц, кафе, административных зданий. Мы надеемся, что, когда появится карта доступности города у руководителей госструктур и частных предприятий, многие недоступные места перестанут быть такими. Ведь создание доступной среды для людей с инвалидностью позволит им реализовывать свои права и способствовать полноценному участию в жизни города.

Доступна ли карта доступности?

В процессе составления карты доступности Каракола были выявлены основные причины, тормозящие обустройство городской среды. К ним относятся незнание законов, нарушение норм и стандартов строительства, игнорирование интересов людей с ограниченными возможностями.
Следует учесть, что проблема беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры напрямую касается почти половины населения нашего города, в первую очередь граждан, относящихся к маломобильным группам. Это не только инвалиды, но и лица преклонного возраста; граждане, имеющие временные ограничения в передвижении в связи с заболеванием или травмой; родители, использующие детские коляски, тележки.




Проблемой обеспечения доступной и комфортной среды в областном центре занимаются с 2007 года. За это время проведены ремонтно-строительные работы по приспособлению доступа в читальный зал областной библиотеки, офис Союза инвалидов Иссык-Кульской области ОО "Равенство", реабилитационную школу для детей с инвалидностью, оборудован пандус в школе имени Нариманова и горполиклинике. Но не в полной мере сегодня доступны для людей с инвалидностью автовокзал, кафе "Факир", "Стелс", "Ардагер", "Алтын-Куль", городская Налоговая инспекция, Госрегистр, отель "Амир", магазин "Каракол", банк "РСК", соцзащита, гостиницы "Иссык-Куль" и "Каркара", мэрия, турфирма "Эко-трек", где пандусы построены с различными нарушениями.

Доступна ли карта доступности?

На карте отмечены здания и сооружения, оборудованные приспособлениями (они зеленого цвета), а также проблемные участки, где пандусы отсутствуют и передвижение затруднено (красные объекты). Желтым цветом обозначены строения, где построенные пандусы не соответствуют стандартам: они слишком крутые и пользоваться ими невозможно. Зеленые здания на карте встречаются крайне редко. Каждое обозначение сопровождается фотоснимком пандуса и его описанием. Карта должна помочь людям с ограниченными возможностями оценить имеющиеся барьеры и выбрать оптимальный маршрут движения.
Одной из серьезных проблем является отсутствие надзора со стороны Каракольской мэрии с применением мер ответственности к должностным и юридическим лицам за нарушение действующего законодательства в сфере доступности.

Нам необходимо организовывать консультации с руководителями предприятий и учреждений в оборудовании приспособлений, облегчающих доступ людям с ограничениями, отрабатывать адресный перечень инвалидов-колясочников для организации доступности их жилья и других объектов социальной сферы. В случае если в здании нет возможности пристройки приспособлений для доступа, оборудовать их "кнопками вызова".

Доступна ли карта доступности?

Карта доступности города нестатична: ее можно будет менять, дополнять, уточнять, констатировать новую информацию об "удобных и проблемных" местах. Мы предлагаем ввести паспортизацию приспособлений, чтобы статус доступности присваивался только с разрешения представителей Ассоциации людей с ограниченными возможностями. Для этого будем проводить акции с привлечением внимания общественности и органов власти через непосредственное вовлечение участников-неинвалидов в мини-марафон с посещением социальных объектов, проездом на общественном транспорте в инвалидном кресле с целью восприятия трудностей через себя.

Мы хотим, чтобы все жители области поняли важность и необходимость перемен в жизни людей с ограниченными возможностями в их праве на свободу передвижения и доступа к социальным объектам. Поймите и услышьте нас! Среди инвалидов много талантливых людей, готовых работать и учиться, приносить пользу стране. Но нам необходимы большее пространство и комфорт.

Доступна ли карта доступности?

Текст: Равиль ВАХИТОВ.СК


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК