Эпоха нефти уходит: в Китае снижается спрос на горючее
Китай, долгие годы остававшийся локомотивом мирового спроса на нефть, стремительно теряет эту роль. Массовый переход на электромобили и гибриды, поддерживаемый правительственными инициативами и растущим интересом потребителей, кардинально меняет энергетический ландшафт.
Согласно Reuters, уже в июле продажи автомобилей на электрической тяге превысили показатели традиционных авто с двигателями внутреннего сгорания, что стало сигналом начала новой эры.
Эксперты прогнозируют, что пик импорта нефти в Китай будет достигнут уже в следующем году, после чего начнется постепенное снижение. Аналитики, чьи мнения приводит Reuters, подчеркивают, что столь быстрые изменения стали неожиданностью для нефтяных компаний и стран-экспортеров сырья. Они отмечают: замены китайскому рынку нет, и ни одна другая страна не сможет восполнить его вклад в мировой спрос на нефть.
На фоне перехода к экологически чистому транспорту сокращается производство бензина, а сложная экономическая ситуация в стране дополнительно снижает объемы закупок нефти. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), плато спроса на нефть в Китае наступило на два года раньше большинства прогнозов.
Некоторую поддержку спросу может оказать нефтехимическая отрасль, однако ее влияние будет незначительным. По оценкам МЭА, предприятия этого сектора способны увеличить потребление лишь на 100–200 тысяч баррелей в сутки. Для сравнения: в последние десятилетия Китай обеспечивал более 40% мирового роста спроса на уровне 1,1 миллиона баррелей в день.
Это изменение ставит перед нефтедобывающими странами и компаниями вопрос: как адаптироваться к миру, где китайский спрос на нефть больше не является драйвером глобального роста? Возможно, настало время обратить внимание на новые источники энергии и способы их производства.
Читайте также:
В прогнозах о нефти рекордно разошлись в ОПЕК и МЭА
Производители сырья и крупные потребители энергии различно оценили перспективы роста спроса на...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Кыргызская Республика обладает огромным потенциалом выращивания плодовых и ягодных культур,
природные условия, позволяют получать высококачественную плодоовощную продукцию. В Кыргызстане...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Китай - энергетический партнер Кыргызстана
Не случайно ЦА называют шкатулкой с драгоценностями, запертой в центре континента. Эти...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Краткий анализ по рынку минеральных удобрений на юге Кыргызстана
Общая площадь сельскохозяйственных угодий по республике составляет более 10,0 млн. га, из них под...
Рыбная отрасль – важная составляющая продовольственной безопасности КР
В период перестройки про рыбоводство забыли, отрасль эта осталась без инвестиций и нынче...
3-й республиканский конкурс ораторского искусства по китайскому языку
В Бишкеке состоялся 3-й республиканский конкурс ораторского искусства среди ВУЗов КР по китайскому...
Многодневный календарь походов и поездок Союза на 2013 года.
Июнь 2013 14-16 Июнь 2013 (Пт-Вс) озеро Коль-Когур 2465м. – долина Чон-Кемин Трехдневная поездка в...
TШП: вчера, сегодня, завтра
Уже давно стало привычным слышать об успехах швейно - трикотажной отрасли Кыргызской Республики и...
Цена нефти сегодня, 13.05.2016: Прогноз мирового спроса на нефть сохранили в этом году на уровне 95,9 млн баррелей в суткиЦена нефти сегодня, 13.05.2016: Прогноз мирового спроса на нефть сохранили в этом году на уровне 95,9 млн баррелей в суткиЦена нефти
Цена нефти сегодня, 13.05.2016: Прогноз мирового спроса на нефть сохранили в этом году на уровне...
Что подарить близким на новогодние праздники? Раскрашенные Рождественские пряники от Креативного Агентства “Мой Мир”
Сказано-сделано. Нас всех объединили социальные сети и любовь к Новому Году, ведь все мы родом из...
Вклады - это обязательства на будущее.
Шамиль Ильясов: Когда у страны есть своя стратегия в вопросах изменения климата, она не будет...
Парламентские слушания по обсуждению проекта бюджета 2013 года и прогнозов на 2014-2015 годы
На парламентском слушании обсужден проект «О республиканском бюджете Кыргызской Республики на 2013...
Роман Могилевский об Инициативе Пояса и Пути
Сегодня многие специалисты единодушны во мнении, что Китай создал «экономическое чудо» благодаря...
Альпинисты Кыргызстана и России совершили восхождение на пик Путина
10 сентября альпинисты Кыргызстана и России совершили первое восхождение на пик В. Путина в районе...
Нужна ли нам исламская экономическая модель?
Сегодня некоторые специалисты считают ее вполне привлекательной альтернативой традиционному...
Россия царей, генсеков и президентов: почему всё заканчивается одним и тем же
Говорят, история не знает сослагательных наклонений. Но если бы элита царской России была бы...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Как сохранить и защитить орехоплодовые леса КР?
«Человечество погубит неразумное отношение к природе», — гласит надпись на пирамиде Хеопса. А ведь...
Как сохранить и защитить орехоплодовые леса КР?
«Человечество погубит неразумное отношение к природе», — гласит надпись на пирамиде Хеопса. А ведь...
Министр экономики Темир Сариев : 61,3% жителей Кыргызской Республики поддерживают инициативу вступления Кыргызстана в ТС.
Министр экономики Темир Сариев в рамках рабочей поездки в г. Ош участвует в работе круглого стола...
Туристический сезон 2011: ожидания и реальность
Марат Ражаев, гид турфирмы «Нарын-Кербен», г. Нарын - Какой была ситуация с потоком туристов в...