Деградация почв грозит утратой продовольственной безопасности
Площадь деградированных земель растёт по всему миру, и процесс лишь ускоряется. Это оказывает обратное влияние на стабильность климата, снижает природное разнообразие и ставит под угрозу продовольственную безопасность. Каждый год деградации подвергается территория в один миллион квадратных километров, сообщает Guardian.
Общая площадь деградировавших земель на сегодняшний день, по расчётам учёных, уже превысила территорию Антарктиды. Их площадь — порядка 15 миллионов квадратных километров.
На международный саммит в Эр-Рияде соберутся представители 200 стран для обсуждения проблем в рамках Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием. Экспертами накануне подготовлен документ, направленный на поиск решений проблемы.
Потсдамский институт исследований воздействия на климат провёл эксперимент, показавший, что главной причиной ухудшения качества почв является неэкологичная сельскохозяйственная деятельность. Планета страдает от вырубки лесов, истощения почв и загрязнения экосистем. Только за последние десять лет способность природных систем поглощать углекислый газ уменьшилась на 20%.
Особенно беспокоит учёных ситуация в засушливых регионах, включая южную Азию, северный Китай, ряд районов США и Средиземноморья. Это места проживания трети населения планеты, в основном, страны с низким уровнем доходов.
Читайте также:
Проект Глобального Экологического Фонда и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) поможет сохранить лес в Кыргызстане
Сегодня в Бишкеке состоялось подписание пятилетнего проекта Глобального Экологического Фонда и...
Специалисты обсудили продовольственную безопасность в Кыргызской Республике
В рамках проекта «Укрепление национальной информационной системы по продовольственной безопасности...
ФАО: Ситуация в сфере продовольственной безопасности
Обзор ситуации с продовольственной безопасностью в мире и Кыргызстане состоялся вчера в...
Кыргызстан может полностью лишиться лесов через 150 лет
Согласно многочисленным исследованиям, чтобы обеспечить оптимальную норму кислорода на 1 человека в...
Усиление национальной информационной системы по продовольственной безопасности в Кыргызской Республике
Вчера в Бишкеке, состоялось очередное заседание Наблюдательного Комитета проекта «Усиление...
ФАО ООН: Вместе к продовольственной безопасности
Грантовое соглашение вчера подписали Продовольственная и сельскохозяйственная программа ООН (ФАО...
В Бишкеке проходит сельскохозяйственная выставка «Айыл-Агро»
В Бишкеке на Старой площади проходит сельскохозяйственная выставка «Айыл-Агро».В открытии выставки...
Фотовыставка Всемирной Продовольственной Программы ООН
Завершилась в КГМИИ имени Айтиева. 70 фоторабот 6-т фотографов Кыргызстана в течение недели...
23 тыс. школьников младших классов в Кыргызстане получают горячее питание в рамках проекта Всемирной продовольственной программы ООН
ВПП ООН: Оптимизация школьного питания в КР, школа им. Н.Жундубаева, с. Кочкор Школа им....
Как сохранить и защитить орехоплодовые леса КР?
«Человечество погубит неразумное отношение к природе», — гласит надпись на пирамиде Хеопса. А ведь...
Как сохранить и защитить орехоплодовые леса КР?
«Человечество погубит неразумное отношение к природе», — гласит надпись на пирамиде Хеопса. А ведь...
В фокусе ФАО - устойчивое управление почвами для улучшения состояния почв и экосистем
Для обеспечения будущих поколений достаточными запасами продовольствия, воды, энергии и сырья,...
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Биологическое разнообразие в Центральной Азии
На протяжении тысячелетий человек постоянно увеличивал свои технические возможности, постепенно...
Ко Всемирному дню лесов ФАО опубликовала новые спутниковые данные по состоянию лесных ресурсов
ФАО опубликовала новые данные по случаю Международного дня лесов, которые подтвердили, что лесная...
Изменение климата – ключевая проблема для всех!
Парниковый эффект - это природное явление, которое позволяет атмосфере Земли нагреваться до...
В Бишкеке состоялось первое заседание пресс-клуба Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций(ФАО)
Кроме ФАО, в работе заседания приняли участвовали руководители сельскохозяйственных...
Вклады - это обязательства на будущее.
Шамиль Ильясов: Когда у страны есть своя стратегия в вопросах изменения климата, она не будет...
От обсуждения глобальных проблем к практическим действиям
В Бишкекской Финансово-Экономической Академии 21-22 сентября 2014г прошла презентация деятельности...
Это не грязь: ФАО объявляет о начале Международного года почв
В центре внимания «молчаливый союзник» человечества и угрозы, с которыми он сталкивается Почвы...
ООН поддерживает сельских женщин.
С 18 по 20 сентября в рамках программы ООН «Единство действий» состоялся пресс-тур в Ошскую...
На Иссык-Куле обсудили проблему нефтяного загрязнения озера
Иссык-куль – уникальное озеро, являющееся национальным достоянием кыргызского народа....
Евровидение 2017: снявшему штаны на выступлении Джамалы пранкеру грозит пять лет тюрьмы
Вчера в Киеве прошел финал международного песенного конкурса «Евровидение 2017». Он, кроме номеров...