Биоволокна могут представлять большую угрозу окружающей среде, чем пластик
Новое исследование показало, что биоматериалы могут представлять большую опасность для здоровья некоторых важнейших видов на планете, чем обычные виды пластика, которые они призваны заменить.
Такие материалы все чаще позиционируются как экологически чистые альтернативы пластику и используются в текстильных изделиях и продуктах, включая одежду, влажные салфетки и средства гигиены.
Однако микроволокна материалов попадают в окружающую среду в процессе стирки, при использовании осадков сточных вод в качестве удобрений или в результате простого износа текстильных изделий.
Несмотря на то, что по всему миру производится и продается все больше биопродуктов, исследований для оценки их потенциального воздействия на виды и экосистемы проводилось мало.
Для решения этой проблемы в исследовании, опубликованном в журнале Environmental Science and Technology, было проверено воздействие обычных полиэфирных волокон и двух видов волокон на биологической основе — вискозы и лиоцелла — на дождевых червей — вид, имеющий решающее значение для здоровья почв во всем мире.
Исследование показало, что при высокой концентрации волокон 30% дождевых червей погибли через 72 часа при воздействии полиэстера, в то время как у тех, кто подвергся воздействию волокон на биологической основе, наблюдалась гораздо более высокая смертность — до 60% в случае лиоцелла и 80% — для вискозы.
Второй эксперимент, в котором использовались экологически значимые концентрации волокон, показал, что дождевые черви, размещенные в почвах, содержащих вискозные волокна, продемонстрировали снижение репродуктивной функции по сравнению с теми, кто подвергся воздействию полиэфирных волокон. Дождевые черви в почвах, содержащих лиоцелловые волокна, продемонстрировали снижение роста, а также более высокие показатели рытья нор в почве по сравнению с воздействием других типов волокон.
По словам исследователей, исследование подчеркивает сложный характер глобальных усилий по снижению угрозы загрязнения микропластиком и важность тестирования новых материалов, позиционируемых в качестве альтернативы пластику, до их выпуска на открытый рынок.
Исследование проводилось в рамках проекта BIO-PLASTIC-RISK, возглавляемого исследователями из Университета Плимута и Университета Бата.
«В 2022 году в мире было произведено более 320 000 тонн биоматериалов и биоразлагаемых волокон, и исследования показывают, что значительное их количество попадет в окружающую среду. Однако доказательства их воздействия на окружающую среду отсутствуют», - сказала ведущий автор исследования Винни Кортн-Джонс. «Наше исследование показало, что биоволокна оказывают ряд неблагоприятных воздействий на дождевых червей — животных, которые имеют решающее значение для функционирования окружающей среды. Это подчеркивает важность сбора дополнительных доказательств, прежде чем альтернативы традиционным пластикам станут еще более доступными».
Новое исследование является продолжением исследования, опубликованного ранее в 2024 году, в котором подчеркивалось, что воздействие материалов, используемых в биоразлагаемых чайных пакетиках, может привести к увеличению смертности среди популяций дождевых червей на 15% и оказать пагубное воздействие на их воспроизводство.
«Очевидно, что наряду с переработкой и повторным использованием борьба с загрязнением пластиком потребует сокращения количества используемого и производимого пластика. Растет интерес к альтернативным материалам, которые можно было бы использовать в качестве заменителей пластика, но в этой публикации еще раз подчеркивается важность тестирования новых инноваций в соответствующих экологических условиях перед их широкомасштабным внедрением», - сказал соавтор исследования профессор Ричард Томпсон из Плимутского университета. «Я твердо верю, что можно справиться с кризисом загрязнения пластиком , но независимые научные данные будут иметь решающее значение, помогая нам избегать непредвиденных последствий в процессе поиска решений».
Читайте также:
Ракетно-ядерный потенциал Китая в 2025 году
Модернизация стратегического и нестратегического ядерного арсенала Китая в последние годы проходит...
Российский ядерный арсенал в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Еще раз о французском почти Бофайтере
Недавно наткнулся на статью четырехлетней давности «Боевые самолеты. Почти французский...
Краткий анализ по рынку минеральных удобрений на юге Кыргызстана
Общая площадь сельскохозяйственных угодий по республике составляет более 10,0 млн. га, из них под...
«Crocodiles» Mi-35, «Solntsepyok» and new howitzers: Russia's answer to American strike on Syrian army storming to Jordan and Iraq PHOTOS
24.05.2017 - 15:20 Russia Insider published unique photos showing Syrian army’s advance to...
Это не грязь: ФАО объявляет о начале Международного года почв
В центре внимания «молчаливый союзник» человечества и угрозы, с которыми он сталкивается Почвы...
В фокусе ФАО - устойчивое управление почвами для улучшения состояния почв и экосистем
Для обеспечения будущих поколений достаточными запасами продовольствия, воды, энергии и сырья,...
Третий отчет по ЦРТ: неравенство, материнская смертность и ВИЧ/СПИД остаются основными вызовами Кыргызстана
Несмотря на рост внимания к проблемам, связанным с достижением Целей развития тысячелетия,...
Почему митингуют в Кыргызстане?
Институт общественной политики обратился к экспертам с вопросом о том, что является движущей силой...
Клэр Шеню: «Присмотритесь к земле у вас под ногами»
Пока время еще не упущено, она выступает в защиту почв нашей планеты....
Airbitz - обзор простого и функционального BTC-кошелька
Airbitz — мобильный кошелек, предлагающий массу полезных и интересных опций. Бумажник “оснащен”...
О причинах, по которым качество постройки «Осляби» могло оказаться ниже ожидаемого
В предыдущей статье я рассмотрел недостатки организации управления Санкт-Петербургским портом и...
Пресытившись достижениями науки и в области сельского хозяйства, богатые страны вновь вспомнили о чистых продуктах и сырье.
Пресытившись достижениями науки и в области сельского хозяйства, богатые страны вновь вспомнили о...
Кто превращает реку Нарын в сточную канаву?
Вряд ли кто-то из нас всерьез задумывался о том, куда течет вода, вылитая в раковину или спущенная...
Международные организации призывают к срочным мерам, чтобы избежать истощения подземных вод
Новое видение и глобальная рамочная программа по управлению подземными водами 13 апреля 2015,...
Ядерный арсенал Израиля в 2025 году
В журнале «Бюллетень ученых-атомщиков» в колонке «Ядерный блокнот» вышел очередной ежегодный...
Минприроды предлагает сократить сроки экологической экспертизы
Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора разработало проект постановления,...
В Бишкеке запущен завод по переработке пластика.
Эко-движение BEGREEN запустило в Бишкеке завод по переработке пластика. Об этом сообщили...
Кыргызстан – страна чистой воды
«Кыргызстан – страна чистой воды» лозунг этот работает не на каждого. Сегодня его в республике...
Правительство планирует отменить 277 лицензий и разрешений (перечень)
Согласно Среднесрочной программе развития КР на 2012-2014 годы планируется сокращение...
Каталонская карта и святой Матфей.
Несколько лет назад не было средств массовой информации Кыргызстана которые бы не писали о том как...
Управление экологической информацией – опыт Кыргызстана
На форуме портала www.caresd.net прошла Электронная дискуссия на тему «Практика и проблемы сбора,...
Минздрав предлагает определить меры по противодействию биологическим угрозам
Министерство здравоохранения представило на рассмотрение общественности проект постановления...
Возрождение эндемиков Иссык-Куля: начало с полного нуля
Озеро Иссык-Куль является главным туристическим объектом и основным источником доходов от туризма...